Сегодня 26 октября 2020

Обновлено 3 дня назад

Вопросы развития физической культуры обсудили на коллегии при главе Амурского района

Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" для физической культуры и спорта определены три ключевые задачи:

• достижение показателя "Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения" до 55% к 2024 году
  • создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в т.ч. повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта
  • подготовка спортивного резерва

Для достижения этих целей в Хабаровском крае в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" разработан региональный проект, который предусматривает отдельный раздел по показателям в разрезе городских округов и муниципальных районов края.

- На сегодняшний день министерством введется работа по расчету данных показателей для муниципальных образований, которые в ближайшее время будут направлены главам для согласования. Отмечу, что при расчете значений учитываются следующие факторы: количество и плотность населения, возрастной состав, наличие материальнотехнической базы отрасли района (городского округа), фактическое достижение показателей, а также необходимость достижения среднекраевого значения показателя, установленного федеральным проектом, - отметила заместитель министра - начальник управления правовой работы, стратегического планирования и реализации проектов министерства физической культуры и спорта Хабаровского края Валентина Мальцева.

В Амурском мунициальном районе края располагается 76 спортивных сооружений и культивируется 31 вид спорта, из которых по 20 проводятся районные соревнования, по 17 присваивались спортивные разряды.

- В 2018 году в соответствии с единым календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий администрации Амурского муниципального района, спортсмены различных возрастных групп приняли участия в 112 мероприятиях   краевого, межрегионального, всероссийского, муниципального уровней. Более 75 % из них это соревнования среди детей, подростков и молодежи. Традиционными стали турнир по мини-футболу «Кубок Полиметалла» и турнир  ко Дню металлурга  среди семейных  команд «Семья, футбол и Я», - рассказал начальник отдела молодежной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Александр Егоров.