Сегодня 26 октября 2020

Обновлено 3 дня назад

В Комсомольске-на-Амуре состоялось обсуждение государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае"

Вопросы строительства спортивных объектов и развития массового спорта, реализацию национального проекта "Спорт – норма жизни", а также текущие и перспективные направления работы отрасли стали основными в ходе обсуждения государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае".

В заседании, которое прошло в Комсомольске-на-Амуре, приняли участие министр физической культуры и спорта Хабаровского края Семен Экшенгер, представители администрации города, руководители спортивных федераций, педагоги дополнительного образования, тренеры и учителя физкультуры, ветераны спорта.

В спортивную карту Хабаровского края входят более 2400 сооружений. В основном это простейшие дворовые стадионы, плоскостные сооружения. Одна из задач минспорта края – постепенное совершенствование инфраструктуры. Так, за последние пять лет в регионе появилось более 70 новых спортивных объектов. Речь идет как о простейших сооружениях, так и о специализированных физкультурно-оздоровительных комплексах и плавательных бассейнах.

Для развития массовых занятий физической культурой в районах края планируется организовать работу тренеров-инструкторов по различным видам спорта, которые на жилмассивах будут организовывать спортивный досуг.

- Комсомольск-на-Амуре является значимой точкой на карте края с точки зрения развития многих направлений, в том числе и спорта. Министерством спорта ведется активная работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты, по привлечению в отрасль федерального финансирования, на территории региона идет строительство спортивных объектов разного уровня. Сейчас, согласно национальному проекту, перед нами стоит ряд задач по увеличению количества жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Только вместе  с вами, только путем нашей совместной работой мы выполним эти задачи в срок, - отметил министр физической культуры и спорта Хабаровского края Семен Экшенгер.

Напомним, что в Комсомольске продолжаются работы по строительству регионального центра развития спорта. Реализация масштабного проекта разбита на несколько этапов. Первые объекты – Центр для сложнокоординационных видов спорта, а также дворец единоборств и игровых видов спорта планируется сдать в ноябре 2020 года.

Здесь появятся стрелковый тир, залы для бокса, борьбы и тяжелой атлетики и два универсальных. Первый – для занятий художественной гимнастикой, спортивной акробатикой, спортивной гимнастикой, прыжками на батуте. Второй – для баскетбола, волейбола, мини-футбола, гандбола, бадминтона, тенниса.