Министерство спорта Хабаровского края

04 ноября 2016
Фото: Вячеслав Реутов
В Хабаровске после реконструкции сдан открытый бассейн

Сегодня в Хабаровске после реконструкции начал работу открытый бассейн. В торжественной церемонии принял участие Губернатор края Вячеслав Шпорт. Глава региона дал старт первому заплыву в новом зимнем сезоне.

Открытый плавательный бассейн уже давно стал настоящей визитной карточкой дальневосточной столицы. Историческое здание, объявленное объектом культурного наследия РФ, было построено еще в 1958 году. В последние годы оно почти не ремонтировалось, но краевые власти никак не могли повлиять на ситуацию. Ведь до 2012 года бассейн находился в управлении Министерства обороны РФ.

И, вот, после передачи спорткомплекса имени Ленина региону стало возможным провести реконструкцию. Правительство края пригласило частного инвестора, который занялся ремонтом. Сегодня в бассейне полностью обновлена зона основной чаши – заменены система водоподготовки, гидроизоляция, трибуны, в самой чаше положена новая плитка, а вскоре появится подсветка. Стоимость первого этапа работ составила 150 млн. рублей.

«Сейчас мы реконструируем всю зону стадиона имени Ленина, - сказал Губернатор Вячеслав Шпорт. – Но открытый бассейн – один из важнейших её элементов. В России есть всего два подобных объекта – один в Москве, а другой у нас. Поэтому мы вправе гордиться тем, что владеем таким грандиозным сооружением. Благодарю всех, кто принимает участие в строительстве, наших партнёров, пусть жители и гости города как можно чаще проводят здесь свой досуг».

На втором этапе инвестор планирует вложить в реконструкцию еще 700 млн. рублей. Возле основного 50-метрового бассейна появятся фитнесс-центр, а также еще несколько зон для плавания.