Сегодня 27 октября 2020

В Комсомольске-на-Амуре открыли Центр единоборств

12 декабря 2016
В Комсомольске-на-Амуре открыли Центр единоборств

В Комсомольске-на-Амуре начал работу Центр единоборств. Участие в церемонии открытия нового зала площадью около 100 квадратных метров приняли министр физической культуры и спорта края Николай Чупров, исполнительный директор “Российского союза единоборств” Рамиль Габбасов, общественность и спортсмены.

«Центр единоборств - это уникальный объект для Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Он появился, благодаря совместным усилиям Правительства региона, федерации единоборств, общественности Комсомольска-на-Амуре. Мы надеемся, что этот зал станет центром притяжения спортсменов как самого высоко уровня, так и новичков. Его появление стало новым этапом развития спорта в крае», - прокомментировал Николай Чупров.

Он также добавил, что за последние 10 лет в Хабаровском крае построено и реконструировано более 60 крупных спортивных объектов. Инфраструктура создавалась во всех муниципальных образованиях в рамках различных целевых программ.

Развитие инфраструктуры позволило значительно повысить вовлеченность населения в систематические занятия физической культурой и спортом. За 2008-2016 годы доля таких граждан возросла с 15% до 35%. В том числе среди школьников и студентов – с 48,2% до 65,5%, среди инвалидов – с 2,2% до 12,8%.Единовременная пропускная способность спортивных сооружений края сегодня превышает средние показатели по Дальнему Востоку и стране в целом.

До 2020 года в крае планируется построить еще 5 крупных спортивных объектов общей стоимостью 7,5 млрд рублей. На эти средства предлагается создать региональный центр по развитию спорта в Комсомольске-на-Амуре, краевой дворец единоборств в Хабаровске, спортивный центр в Бикине, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Вяземском и стадион-площадку при школе №13 города Юности.