Сегодня 27 октября 2020

17 января 2017
Фото: Роман Панцырев
Спортсмены края завоевали 16 медалей на фестивале спортивной борьбы

Традиционный фестиваль спортивной борьбы прошел во дворце спорта стадиона имени Ленина. Соревнования собрали рекордное число спортсменов за всю историю – около 300.

Главная особенность турнира в том, что под одной крышей выступают борцы всех трех видов: греко-римской, вольной и женской. Его участниками стали спортсмены в возрасте от 12 до 15 лет.

«Турнир проходит в 17-й раз. Даже я на нем боролся когда-то. На фестивале проходит интересный обмен опытом между борцами разного стиля. Это очень полезно: вольный стиль берет какие-то заготовки от греко-римского, также происходит и наоборот. Плюс к этому на фестивале собираются тренеры, множество спортсменов, идет обсуждение планов на сезон», - рассказал президент федерации спортивной борьбы Хабаровского края Сергей Быков.

В общей сложности на турнире было разыграно 35 комплектов наград. Хабаровчане стали обладателями семи золотых медалей. В соревнованиях по вольной борьбе победителями стали Евгений Сосновский в весе до 38 кг, Руслан Абиев в весовой категории до 46 кг, Владимир Радчиков и Никита Бондарь в категориях до 63 и до 100 килограммов. Среди девушек обладательницей золотой медали в весовой категории до 62 кг стала Екатерина Ван, а в «классической» борьбе победителями стали Данила Люлин и Данила Кулешов. В общей сложности хабаровские борцы стали обладателями 37 медалей во всех трех дисциплинах спортивной борьбы.

Кроме того, еще 44 медали в трех дисциплинах спортивной борьбы завоевали спортсмены из Комсомольска-на-Амуре, Амурска, п. Хор и с. Мирное. Победителями фестиваля стали комсомольчане Светлана Слесарева, Ольга Широва, Наталья Гриднева, Сарван Самедов, Дмитрий Вьюнов и Александр Зорин. Также золотые медали выиграли представители Амурска Кирилл Зинькевич, Денис Бехимов и Александра Хуснутдинова из поселка Хор.