Сегодня 21 апреля 2019

Хабаровские паурлифтеры стали сильнейшими на Дальнем Востоке

08 декабря 2015
Автор: Роман Панцырев

Чемпионат Дальнего Востока по пауэрлифтингу завершился в Хабаровске в минувшие выходные. Соревнования проходили в течение трёх дней в спортивном комплексе Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Участие в них приняло почти 100 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия). Мужчин соревновались в восьми весовых категориях, женщины – в шести.

Большинство золотых медалей среди мужчин завоевали атлеты Хабаровского края. Победителями чемпионата Дальнего Востока стали Максим Меликов в весовой категории до 59 килограммов, Сергей Брянцев (74 кг), Егор Мусиенко (105 кг) и Антон Кибирев, выступавший в весовой категории свыше 120 килограммов.

Стоит отметить, что Антон Кибирев по сумме троеборья смог поднять больше тонны веса. Результат спортсмена – 1035 килограммов. Кибирев присел со штангой весом 405 кг, выжал от груди 270 кг и выполнил становую тягу с весом 360 кг.

Еще три золотых медали завоевали представители Владивостока. Победителями стали в весовой категории до 83 кг Дмитрий Бибиков, выполнивший норматив мастера спорта, Александр Гуляев (93 кг) и Роман Басуев (120 кг). Также золотую награду в весовой категории до 66 килограммов завоевал Владимир Беляхин из Уссурийска.

Среди женщин в командном зачёте первое место также заняла сборная Хабаровского края. Победительницами в своих весовых категориях стали Дарья Фатеева (47 кг), Лариса Ковалёва (63 кг) и Юлия Никифорова (84 кг). Еще две награды высшей пробы завоевали спортсменки из Нерюнрги. В весовой категории до 52 кг победила Людмила Фёдорова, а среди спортсменок не тяжелее 57 килограммов первое место завоевала Яна Дулина. В весовой категории до 72 кг «золото» завоевала Мария Фёдорова.

В конце февраля 2016 года из победителей чемпионата Дальнего Востока будет составлена сборная региона, которая примет участие в чемпионате России по пауэрлифтингу. От Хабаровского края планируется участие четырех человек, в том числе в состав команды войдут Анатолий Леонов и Рустам Басиров, которые прошли отбор на чемпионат страны через Кубок России.