Сегодня 25 апреля 2019

Обновлено 4 часа назад

Юные бильярдисты из Хабаровска оставили Кубок Дальнего Востока у себя

04 ноября 2017

Открытый Кубок Дальнего Востока по бильярдному спорту среди юношей и девушек, юниоров и юниорок завершился в Хабаровске. Практически все награды в очередной раз завоевали хозяева соревнований. Представители других регионов ДФО увезут с собой бронзовые награды.

Традиционные соревнования прошли в пятый раз, участники вновь сражались за призы ООО «Газпром трансгаз Томск». Самые юные участники состязались в пуле. Победу, как и год назад, в этой дисциплине одержала Агата Самохина. В финале она уверенно обыграла Анастасию Кривицкую, бронзу завоевала Полина Юдина. Все спортсменки представляют Хабаровск.

Более взрослые участники сыграли в свободную пирамиду. У девушек в возрасте до 14 лет победу одержала Юлия Пурдышова, которая год назад получила от компании «Газпром трансгаз Томск» специальный приз за успехи в спорте. Серебро завоевала Валерия Муратова, замкнула тройку призёров Арина Стёпина из Благовещенска.

«Горда собой, но это только начало. В финале первые две партии было не так сложно, потом вытянула третью партии, после этого Лера меня выиграла. В паузе я вышла на улицу, охладилась и победила. Признаюсь, в крайней партии было волнение, но не такое сильное, как в партии, которую я проиграла», — рассказала Юлия Пурдышова.

У юношей в этой возрастной категории золото завоевал Тимур Катаев из дальневосточной столицы. В решающей встрече он обыграл другого хабаровчанина Романа Волошенко. Эта победа стала для спортсмена первой. Третье место занял Олег Ощепков из Комсомольска-на-Амуре.

У девушек в возрасте от 16 до 18 лет первой стала Ксения Винокурова, серебро, как и год назад, завоевала Анастасия Величко. Обе спортсменки представляют Хабаровск. У юниоров победу в очередной раз одержал Константин Мишатин. В контровой партии он обыграл другого представителя дальневосточной столицы Никиту Арсентьева. Бронза осталась за Семёном Гугняевым из Райчихинска.

«Собрался и выиграл контровую со счётом 8:2. Не было мандража, давно от этого избавился — верю в себя, плюс опыт помогает», —признался Константин Мишатин.

Все победители получили кубки и подарки. Отдельно организаторы вручили призы за волю к победе. Их получили один из самых юных участников — шестилетний Евгений Подгорный из Хабаровска, Илья Файман из Биробиджана и Константин Черняков из Южно-Сахалинска.