Сегодня 20 ноября 2017

Вячеслав Шпорт принял участие в открытии чемпионата мира по самбо

11 ноября 2017
Вячеслав Шпорт принял участие в открытии чемпионата мира по самбо

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии открытия 41-го чемпионата мира по самбо. Крупное спортивное событие, которое проходит в ледовом дворце «Айсберг» в городе Сочи, объединило более 800 участников.

Глава региона, являясь членом Попечительского совета Всероссийской федерации самбо, приглашен на соревнования в качестве почетного гостя.
Вячеслав Шпорт отметил, что Хабаровский край планирует перенять опыт организации соревнований, чтобы в будущем году на высоком уровне провести чемпионат России по самбо.

​«В нашем крае этот вид спорта особенно любим. Сегодня самбо в регионе занимаются больше 2,5 тысяч человек. Сильные школы сложились в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске. Только за последние годы здесь подготовлено более ста спортсменов-разрядников, 26 мастеров спорта России и один мастер спорта России международного класса. На Дальнем Востоке только в краевом центре проводятся всероссийские соревнования по самбо. Такое право Хабаровск получил благодаря популярности этого вида спорта в регионе, хорошим условиям для его развития. И мы не остановимся на достигнутом, следующим шагом станет строительство дворца единоборств», - сказал Вячеслав Шпорт.

Соревнования 41-го чемпионата мира будут проходить до 13 ноября. Всего участники разыграют 27 комплектов наград в спортивном самбо (мужчины и женщины) и в боевом самбо (только мужчины). Впервые участие примут самбисты из Китая, Бангладеша, Гондураса, Санта-Лучии, Сирии, Египта, Конго, Кот-Дивуара.

В ранге действующих чемпионов мира Россию представляют Артем Осипенко (свыше 100 кг) и Сергей Кирюхин (до 82 кг) (оба – спортивное самбо), Марина Мохнаткина (до 68 кг) (спортивное самбо), Рустам Талдиев (до 62 кг) и Денис Гольцов (свыше 100 кг) (оба – боевое самбо).

В рамках чемпионата мира также пройдет выставка, посвященная развитию самбо.​Напомним, что впервые в Хабаровском крае чемпионат России по самбо прошел в 2013 году. Тогда золотую медаль в весовой категории до 68 кг завоевал комсомольчанин Евгений Сухомлинов.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края