Сегодня 19 августа 2019

Хабаровчанин Валентин Груздев выиграл чемпионат мира по пауэрлифтингу

11 декабря 2017

Хабаровчанин Валентин Груздев стал обладателем трех медалей кубка чемпионов мира по пауэрлифтингу в версии AWPC. Соревнования прошли в Московской области. В общей сложности на помост вышло 320 спортсменов. Дальневосточник выступал в весовой категории до 75 килограммов и стал обладателями медалей в трех дисциплинах.

В классическом жиме лёжа Груздев стал серебряным призёром, подняв штангу весом 127,5 кг. Также Валентин завоевал бронзовую медаль в «народном жиме» и стал победителем соревнований в становой тяге с результатом 202,5 килограмма, выполнив норматив мастера спорта.

Стоит отметить, что соревнования по пауэрлифтингу в версии AWPC проходят среди любителей, поэтому нормативы и результаты спортсменов гораздо скромнее, чем в профессиональных федерациях IPF и WPC.

Добавим, что пауэрлифтингом Валентин Груздев начал заниматься всего полтора года назад. За это время он также завоевал медали Кубка России и чемпионата Азии. Основной «специализацией» спортсмена является борьба. В 2015 году он стал чемпионом России по вольной борьбе, выполнив норматив мастера спорта. Кроме того, звание мастера спорта Груздев имеет и по еще одной дисциплине спортивной борьбы – грепплингу.