Сегодня 26 октября 2020

24 января 2018
Фото: Роман Панцырев
Женская сборная России опробовала хабаровский лед

Женская сборная России по хоккею начала подготовку к Олимпийским Играм 2018 года. Накануне девушки провели ледовую тренировку в краевом центре развития хоккея в Индустриальном районе Хабаровска. В распоряжении главного тренера на завершающем сборе 21 полевой игрок и 4 вратаря. Все они представляют пять российских клубов. Это уфимская «Агидель», петербуржское  «Динамо», нижегородский СКИФ, красноярская «Бирюса» и «Арктик» из Ухты. В олимпийскую заявку войдут 23 хоккеистки. Окончательный состав будет назван до 28 января, после того как Международный Олимпийский комитет огласит список российских спортсменов, которым разрешено участие в Олимпиаде.

«Настроение позитивное, осталось совсем чуть-чуть до Олимпийских игр. Мы не обращаем на это внимание. Наше дело тренироваться и готовится. Пока что идут втягивающие тренировки, привыкаем к местному времени, отходим от перелета. Условия очень хорошие для сбора», - рассказала нападающая сборной России Ольга Сосина.

Первый матч женская хоккейная сборная России проведёт 11 февраля. На групповом этапе команда сыграет с представительницами Канады. После этого спортсменки встретятся со сборными США и Финляндии. Отметим, что в начале января россиянки на Кубке шести наций сумели победить сборную Канады, составленную из игроков в возрасте до 22 лет.

«Североамериканские сборные доминируют сегодня в женском хоккее и за счет мастерства, и за счет массовости. Они могут собрать не одну сильную сборную. Если 5-7 лет назад пропускали от них по 10-15 шайб, то сегодня начинаем к ним подтягиваться. Формула турнира такова, что четыре команды из первой подгруппы практически не опускаются ниже шестого места», - сказал главный тренер сборной Алесей Чистяков.

Отметим, что наивысшим результатом женской хоккейной сборной было пятое место на Олимпийских Играх 2002 года. Также хоккеистки трижды становились бронзовыми призёрами чемпионатов мира, а также побеждали на Всемирных Универсиадах. Почти половина олимпийской сборной в 2017 году стали обладательницами золотых медалей на Универсиаде в Алма-Ате.