Сегодня 20 апреля 2019

Пловцы Хабаровского края завоевали путевки на чемпионат России

20 марта 2018
Пловцы Хабаровского края завоевали путевки на чемпионат России

Во Владивостоке завершились чемпионат и  первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. Порядка двухсот спортсменов  боролись за путевки в Москву на чемпионат страны. Их получили три пловца из краевого центра.  Лучшим стал хабаровчанин Игорь Головин, который завоевал золотые медали в трех дисциплинах, а на дистанции 50 метров брассом установил новый рекорд Дальнего Востока, показав лучший результат в стране.

Три золотых и одна серебряная награда на счету еще одного воспитанника хабаровского «Дельфина» - Андрея Тамбовского. «Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевал армеец Илья Филиппов. Эти три спортсмена через месяц отправятся в Москву на чемпионат России.

«Отборочные соревнования проходили в каждом федеральном округе, и в Москве и в Санкт-Петербурге в том числе, так Игорь Головин показал лучшее время на 50-метровке брассом среди всех спортсменов страны, проплыв по нормативу «международника».  Андрею Тамбовскому чуть-чуть не хватало до своих же рекордов Дальнего Востока, при этом он три дистанции плыл и все три выиграл. Выступлением лидеров я очень доволен, что касается молодежи - не все показали свой максимум», - рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

Стоит отметить выступления Вероники Ним («Дельфин») и Дианы Харченко (ЦСКА), которые выиграли по четыре серебряных награды. Медали различного достоинства в рамках чемпионата ДФО также завоевали  Алина Кончаковская (Комсомольск-на-Амуре), Вячеслав Бухаров, Ярослава Циканова (ЦСКА Хабаровск), Полина Кузнецова («Наутилус» Хабаровск) и воспитанники ДЮСШ «Дельфин»: Виталий Завьялов,  Артур Харченко,  Леонид Михайлов,  Тамара Дубицкая,  Светлана Хоменко, Александра Ершова,  Дарья Деева,  Данил Лобарь,  Антон Овцов,  Вячеслав Туник,  Андрей Павлов.

Благодаря успешным выступлениям всех спортсменов сборная Хабаровского края почти в два раза превзошла пловцов из Приморья по результатам второго этапа спартакиады молодежи России, которая проходила в рамках чемпионата и первенства ДФО, и завоевала путевку на всероссийский финал спартакиады, он пройдет в Пензе в июле.

Ближайшие соревнования по плаванию  - первенство города Хабаровска пройдут в бассейне «Дельфин» 22-23 апреля. На них ожидается приезд команд из Якутии, Сахалина и Приморского края.  А с 27 по 29 апреля на первенстве Хабаровского края молодежь будет проходить дополнительный отбор на майское  первенство страны.