Сегодня 23 апреля 2019

Студенты ДВГАФК представят Хабаровский край на Всероссийской универсиаде

04 апреля 2018
Студенты ДВГАФК представят Хабаровский край на Всероссийской универсиаде

В бассейне «Дельфин» завершились соревнования  по плаванию в зачет VII комплексной универсиады студентов вузов Хабаровского края и ЕАО. В соревнованиях приняли участие 5 команд из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Победу третий год подряд праздновали студенты ДВГАФК.

Пловцы Дальневосточной академии физической культуры завоевали 29 медалей, из них 16 золотых. Второе место заняли студенты ДВГУПС, в их копилке 16 наград. И на третьей позиции – команда КнаАГУ (14 медалей).

Наивысших результатов добились Виталий Завьялов и Илья Филиппов (ДВГАФК), они выиграли по три дистанции. В двух дисциплинах победили: Галина Пушкова, Тамара Дубицкая (ДВГАФК), Анна Анисимова (ДВГУПС), Валерия Шатон (ТОГУ).

«Шутя, мы называем эти соревнования малыми Олимпийскими играми. Для вузов это главный старт сезона. Соревнования по плаванию входят в зачет комплексной спартакиады, студенты борются за место в розыгрыше по сумме всех видов. Поэтому была принципиальна дуэль между командами ДВГАФК И ДВГУПС, они оспаривают первое место. Плюс команда-победительница получает путевку на Универсиаду России и она досталась студентами академии физкультуры, они выигрывают соревнования по плаванию последние три года. Популярность этого вуза возросла, и многие спортсмены пошли туда учиться, хотя раньше такого не было. В их команде выступало 5 мастеров спорта. Тамара Дубицкая проплыла по новому, усложненному нормативу мастера спорта и подтвердила свой статус. Также здорово проявил себя Виталий Завьялов – они оба воспитанники «Дельфина». И стоит отметить Илью Филиппова (ЦСКА). Эти трое, не считая Игоря Головина, на данный момент лидеры краевого плавания», - рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

Всероссийская Универсиада по плаванию состоится летом в западной части страны. А ближайшие соревнования - первый этап Кубка России пройдет во Владивостоке уже в эти выходные. Там нашу команду представят 22 человека, в их числе и победители нынешних соревнований Виталий Завьялов  и Тамара Дубицкая.  А в конце апреля в Москве на чемпионате страны выступят четверо хабаровчан.