Министерство спорта Хабаровского края

Федеральный проект «Самбо в школу» успешно внедряют в Хабаровском районе

22 мая 2018
Федеральный проект «Самбо в школу» успешно внедряют в Хабаровском районе

Новый спортивный зал для занятий самбо открылся в Хабаровском районе. Он был оборудован в средней образовательной школе села Тополево в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу». В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие министр образования и науки края Алла Кузнецова и глава Хабаровского района Денис Удод.

Помещение оснащено всем необходимым для занятий физической культурой и борьбой самбо: постелен борцовский ковер, стены обшиты мягким покрытием, оборудованы раздевалки. Стоимость строительства объекта составила 1,4 млн рублей. Средства были выделены из федерального, краевого и местного бюджетов.

«Очень радостно, что в рамках федерального проекта «Самбо в школу» за этот месяц только в Хабаровском районе открылся уже второй спортивный зал. Первый появился в школе села Корсаково-1. Для нашего края – это еще один шаг на пути к воспитанию сильного, крепкого и мужественного подрастающего поколения. У этого вида спорта очень много поклонников. Сегодня федеральный проект реализуется в 30 образовательных учреждениях региона. Навыкам самообороны обучаются более 5 тысяч школьников с 1 по 11 класс», - отметила Алла Кузнецова.

На церемонии открытия нового спортивного зала учащиеся получили специальные куртки для занятий самбо и провели свою первую тренировку.

«Задача настоящих мужчин – уметь защищать не только себя и своих близких, но и свою Родину. Занятия самбо как раз помогают развить эти навыки. Сегодня у нас в районе создаются все необходимые условия для того, чтобы молодежь могла заниматься любимыми видами спорта», - подчеркнул Денис Удод.

«Самбо в школу» — часть федерального проекта «Открытый мир самбо», ориентированного на приобщение школьников и молодежи к изучению основ этого вида спорта, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Хабаровский край присоединился к проекту в 2016 году. Для региона самбо — один из самых популярных видов спорта. Единоборством в крае занимаются больше 2,5 тысяч человек. Сильные школы самбо действуют в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске.