Сегодня 22 апреля 2019

Обновлено 3 часа назад

Участники форума «Амур» проверили свою готовность к труду и обороне

18 июня 2018
Участники форума «Амур»  проверили свою готовность к труду и обороне

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур» в рамках федеральной смены «Человеческий капитал» состоялся негласный праздник спорта, где все участники смогли проверить свою «Готовность к труду и обороне». Организатором мероприятия выступил региональный центр тестирования комплекса ГТО Хабаровского края. Проверить свои силы в выполнении комплекса ГТО на второй смене решились 62 человека, отметим, что еще 55 участников первой смены также приобщились к комплексу ГТО.

Участники форума «Амур» проверили свои силы в спринтерском беге на 30 метров и на дистанциях 2 км для девушек и 3 км для юношей, подтягивании из виса на высокой перекладине или сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, рывке гири, а также наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Эти испытания стали обязательными для выполнения. Также участникам были предложены дисциплины на выбор: челночный бег, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и стрельба из электронного оружия.

Главным условием для получения знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО является выполнение в своей возрастной категории нормативного количества испытаний. К примеру, для мужчин в возрастной категории до 29 лет  для получения «золотого» значка необходимо преодолеть не менее 9 спортивных видов. По итогам испытаний каждому участнику был выдан сертификат с результатами. В дальнейшем их необходимо отнести в центр тестирования по месту жительства, чтобы результаты учитывались для дальнейшего получения знака отличия ГТО.

«На форуме «Амур» мы совмещаем приятное с полезным: сочетаем образовательную программу  и спортивную подготовку, заряжаемся тем самым положительными эмоциями, спортивным азартом, мотивируем себя на здоровый образ жизни. ГТО – это обычная физкультура, которая обязательно должна присутствовать в повседневной жизни. Интенсивность жизни растет,  сама жизнь предъявляет  серьезные требования к образу жизни. Поддерживать активность на должном уровне, безусловно, помогает физкультура и спорт. И мы даем возможность приобщиться к этой физкультурертом, мотивируем себя на здоровый образ жизни», - отметил старший инструктор-методист регионального центра тестирования комплекса ГТО Хабаровского края Максим Живновицкий.

Лучшими в беге на 30 метров были признаны Александр Пушкаренко, показавший результат 3,9 с., и Екатерина Калинина -4,4 с., она же заняло первое место на дистанции в 2000 метров, пробежавшая за 9 минут и 9 секунд. Бусоедов Александр продемонстрировал высший пилотаж в «прессе», выполнив 62 поднимания туловища из положения лежа, среди девушек в этой дисциплине не было равных Балабановой Виолетте (57 раз). По 50 раз отжались Илья Давиденко и Максим Никитинский, Татьяна Большакова в этом виде праздновала победу с результатом 12 раз. Дальше всех улетел в прыжке в длину с места  Игорь Улашук. Его пятки коснулись указателя в 282 см. Самыми гибкими признаны Андрей Кабанов (19 см) и Александра Андрощина (27 см). 113 раз поднял 16-килограммовую гирю Роман Сорокин. Меткими стрелками, подобным Вильгельму Теллю, в протоколе значатся Александр Будилов ( 42 балла) и Екатерина Гаврюшина (39 баллов).

Напомним, что в 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс был разработан во исполнение поручения  Президента Российской Федерации, а также приказа Минспорта России от 6 мая 2013 года.

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» организовывается в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно форум объединит не менее 1100 человек. Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.