Сегодня 11 декабря 2018

Краевой этап Всероссийской спартакиады пенсионеров стартовал в Хабаровске

06 июля 2018
Краевой этап Всероссийской спартакиады пенсионеров стартовал в Хабаровске

В Хабаровске начался краевой этап Всероссийской спартакиады пенсионеров. В нем принимают участие более 30 представителей сборных команд от Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского и им. Лазо районов – победителей отборочных состязаний в муниципальных образованиях.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта края, в программу спартакиады включены соревнования по 7 спортивным дисциплинам. В течение трех дней участники поборются за лидерство в комбинированной эстафете, легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, шахматах, пулевой стрельбе и дартсе. В рамках соревнований будет разыграно личное и командное первенства.

«Спартакиада пенсионеров  – яркий пример того, насколько люди могут быть активны и жизнерадостны независимо от возраста. Ведь среди участников есть и те, кому уже за 70 лет. И они ведут активный образ жизни, посещают специальные спортивные секции, занимаются йогой, скандинавской ходьбой, бегают. Для них возраст – не помеха для занятий спортом. Их ровесникам и, тем более, молодому поколению есть, чему у них поучиться!», - отметила председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю Анаида Акопян.

Награждение участников состоится 8 июля в 16.30 в универсальном краевом спортивном комплексе стадиона имени Ленина. Победители в составе сборной команды края представят регион на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Новосибирске в августе этого года.

Всероссийская спартакиада пенсионеров проходит пятый год подряд в рамках реализации стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ. Ее цель -  популяризация физической культуры среди людей старшего возраста и привлечение их к спортивному образу жизни, который укрепляет здоровье и способствует активному долголетию. Региональный этап в Хабаровском крае проводится во второй раз. Его организаторами выступают министерство физической культуры и спорта Хабаровского края, министерство социальной защиты населения края и региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю.