Сегодня 19 июля 2018

Кубок Дальнего Востока по игре го отправится в Сеул

10 июля 2018
Кубок Дальнего Востока по игре го отправится в Сеул

На минувшей неделе в Хабаровске завершился розыгрыш Кубка Дальнего Востока по игре го. Соревнования объединили около ста участников разных возрастов. В турнире сражались интелектуалы из Хабаровска, Владивостока, Томска, Амурска, Биробиджана, Благовещенска, Якутска, а также представители Южной Кореи и Германии.

Первую половину недели заняли детские турниры. «Старт» для новичков и «Малый кубок» для детей до 1000 пунктов рейтинга. Победителем среди начинающих стала шестилетняя хабаровчанка Эмилия Макарова. Малый Кубок завоевал амурчанин Алексей Орищенко.

Молодежный Кубок завоевал 12- летний хабаровчанин Андрей Макаров, выполнивший на турнире норму 1 взрослого разряда. Андрей поочередно сразил двух взрослых данов из соседнего Приморья.

Основные мероприятия прошли в Дальневосточной государственной библиотеке. В турнирные дни была включена развлекательная программа, призванная снизить напряжение игроков между турами. У всех участников остались незабываемые впечатления от фестиваля.

«Я был в Хабаровске в далеком 1991 году, - говорит корейский гроссмейстер Ли Хек. - Я впечатлен изменениями в городе и тем фактом, что так много людей здесь любят го. Хабаровск настоящая дальневосточная столица данного вида спорта».

В итоге обладателем Кубка Дальнего Востока стал кореец Ли Хёк, обыгравший в финале хабаровчанина Антона Затонского. Среди женщин победу одержала хабаровчанка АнжелаТытар. Всероссийские соревнования по игре го завершились традиционным запуском шаров.

Результаты:

Основной зачет

1. Ли Хек (Южная Корея)
  2. Антон Затонских (Хабаровск)
  3. Павел Приступа (Томск)

Молодежная группа

1.Андрей Макаров (Хабаровск)

1. Ястребков Вадим (Амурск)
  2. Андрей Биндюков (Хабаровск)

Женский зачет

1. Анжела Тытар (Хабаровск)
  2. Софья Абрамчук (Амурск)