Сегодня 22 апреля 2019

Обновлено 21 час назад

Пловцы Хабаровского края прошли отбор на Всероссийские соревнования

30 октября 2018

Открытый краевой турнир по плаванию, отборочный на Всероссийские состязания в Сыктывкар, завершился в бассейне «Дельфин». Соревнования собрали около 100 участников из Комсомольска-на-Амуре и четырех клубов и спортивных школ Хабаровска.  Большинство наград турнира, в том числе и высших, завоевали спортсмены ДЮСШ «Дельфин».

В копилке пловцов ДЮСШ «Дельфин» 33 медали, 14 из них - золотые. На втором месте в неофициальном командном зачете пловцы хабаровского ЦСКА (18 медалей), и на третьем  - команда «Наутилус Южный» (15 наград).

Мультимедалистами турнира стали: Анастасия Котельникова, Павел Савельев (оба ДЮСШ «Дельфин»), Таисия Иванова, Василина Творогова, Ярослав Яшин («Наутилус Южный»). Эти спортсмены завоевали по три золотых медали.

«По результатам соревнований сформирована сборная из 12 человек. В нее вошли по четыре спортсмена из «Дельфина» и «Наутилуса», и по два  - из Комсомольска и ЦСКА. Костяк команды очень сильный, лидеры готовы хорошо. Павлу Савельеву всего секунды не хватило до норматива мастера спорта, хотя он еще очень молод. Приличный результат показал Яшин Ярослав, девочки сильно проплыли. Так что в Сыктывкаре мы реально можем претендовать на медали в эстафетах. Но еще не факт, что нас туда допустят. По результатам «Веселого Дельфина», который был в апреле, сборная Хабаровского края заняла 49 место, а допускается только 40 сильнейших. Но, в составе нашей команды выступало всего 9 человек, вместо 20-ти. Когда Владимир Сальников был в Хабаровске, он сказал, что решат вопрос с допуском, потому что хабаровчане показали высокие результаты. Савельев был первым на одной из дистанций, несколько человек вошли в пятерку, и девять спортсменов не могут набрать столько очков, сколько 20. Рассчитываем, что нас все таки допустят, на словах обещание есть, ждем подтверждения на бумаге,  – рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

Всероссийские состязания в Сыктывкаре состоятся в начале декабря. А ближайшие соревнования по плаванию – международный турнир в Сербии стартует 1 ноября. Туда отправится четыре спортсмена ДЮСШ «Дельфин.