Сегодня 22 августа 2019

18 декабря 2018
Автор: Наталья Остроушко
Пловцы края разыграли путевки на чемпионат и первенство ДФО

В бассейне «Дельфин» завершился чемпионат Хабаровского края по плаванию. Около 160 спортсменов из четырех школ Хабаровска, а также Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Амурска, Советской Гавани, Биробиджана разыгрывали путевки на чемпионат и первенство ДФО, который стартует 25 февраля во Владивостоке.

Мульти-медалистами чемпионата края, завоевав по три высшие награды, стали: Игорь Головин, Вероника Ним и Виктория Шардакова (все ДЮСШ «Дельфин» Хабаровск), Диана Харченко (ЦСКА Хабаровск), Елизавета Зуб (Комсомольск-на-Амуре). По две золотых медали на счету: Егора Петрушина («Новая звезда» Хабаровск), Ярославы Цикановой (ЦСКА Хабаровск), Павла Пустовалова (ДЮСШ «Дельфин» Хабаровск) и Кирилла Чулкова («Наутилус-Южный» Хабаровск)

Также стоит отметить успешное выступление молодых спортсменов Елизаветы Зуб из Комсомольск-на-Амуре и Алисы Ругалевой из «Наутилуса-Южного», которые выполнили на этих соревнованиях норматив кандидата в мастера спорта.

«После длительного перерыва вновь выступили наши «старички», мастера спорта.  Игорь Попов выиграл 400 метров вольным стилем, не смогла ему молодежь конкуренцию составить. Егор Петрушин победил на нескольких дистанциях, он сейчас активно готовится к турнирам в номинации «Мастерс»  среди ветеранов. Ирина Сингур по новой выполнила норматив мастера спорта на 100-метровке на спине. Молодежь тоже показала довольно серьезные результаты. В целом средний уровень получился неплохой. Окончательный состав команды на чемпионат и первенство ДФО мы будем формировать в январе.  Учитываться будут результаты не только нынешних соревнований, но и в первую очередь всероссийских. Потому что не все лидеры здесь участвовали, некоторые только вернулись с всероссийских турниров, где показали очень высокие результаты»,  - рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

Уже сегодня  в бассейне «Дельфин» завершится открытое первенство города «Амурские тигрята». На него собралось 300 спортсменов из городов Хабаровского и Приморского краев. А 20 декабря два воспитанника ДЮСШ «Дельфин» отправятся в Санкт-Петербург на международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова».