Сегодня 19 февраля 2019

Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята» стартовали в Хабаровске

28 января 2019

В Хабаровске стартовали самые масштабные всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята». Для спортсменов в возрасте от 9 до 11 лет эти старты - единственные в России. Участниками соревнований стали около 300 пловцов из 10 субъектов Дальнего Востока и Сибири.

В церемонии открытия принял участие и.о. министра физической культуры и спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов. Он отметил очень серьезную организацию турнира, увеличение количества участников и уровня подготовки спортсменов, динамичное развитие плавания не только в Хабаровском крае, но и на Дальнем Востоке.

«Очень приятно видеть, что турнир проходит в очень комфортных современных условиях. Спортивный комплекс отвечает всем требованиям безопасности и проведению соревнований. Это позволяет спортсменам развиваться. Сегодня они «тигрята», а через некоторое время мы уже увидим их на всероссийских и международных соревнованиях. Пять человек, участвовавших в первых «Амурских тигрятах» шесть лет назад, уже выполнили норматив мастера спорта. Благодаря такому турниру появляются новые звездочки», - подчеркнул Дмитрий Чикунов.

В первый соревновательный день было установлено два рекорда «Амурских тигрят». На самой длинной дистанции 400 метров вольным стилем хабаровчанин Мирослав Поташкин показал результат 4:39.61 секунды. Захар Мотолыгин обновил рекорд на 50 метрах кролем – 28.61секунды. Матвей Пашинцев с рекордными 1:11.82 проплыл 100 метров баттерфляем.

В командном зачете после первого дня соревнований лидирует сборная Хабаровского края. Хозяева завоевали большинство медалей на дистанциях 50 и 400 метров вольным стилем, 200 брассом, 100 м баттерфляем, 50 м на спине, а также смешенной эстафете 4х50 вольным стилем. Также обладателями наград стали пловцы из Иркутской области, Камчатского и Приморского краёв.