Сегодня 21 апреля 2019

В Хабаровске завершились Первенство и Чемпионат края по бильярдному спорту

19 марта 2019
В Хабаровске завершились Первенство и Чемпионат края по бильярдному спорту

Турнир позволил не только определить сильнейших в регионе, но и помог участникам набрать первые рейтинговые очки в новом году.

Мальчики и девочки до 13 лет играли в пул-8 и свободную пирамиду, юноши и девушки, а также юниоры и юниорки соревновались в динамичной пирамиде. В дальнейшем результаты этих соревнований станут основой при выборе кандидатов на первенство России по динамичной пирамиде.

Среди девочек до 13 лет первой стала Валерия Дажун, у мальчиков от 13 до 16 лет победу одержал комсомольчанин Олег Ощепков, у мальчиков до 13 лет – Михаил Литвиненко. В пул-8 лучшим стал Павел Сорокин. Золото у юниоров завоевали Елизавета Мельтинова и Константин Мишатин. В самой сложной подгруппе – среди девочек от 13 до 16 лет – впервые победу на этих соревнованиях одержала Елизавета Лисовинова из Комсомольска-на-Амуре.

Турнир прошел хорошо. Сильную команду выставил Комсомольск-на-Амуре. Спортсмены из этого города завоевали два золота, серебро и бронзу. Также на этих соревнованиях сменились лидеры: у девушек Юлия Пурдышова стала третьей, но она сейчас готовится к первенству России по свободной пирамиде и все силы бросает на подготовку к этим соревнованиям, поэтому в динамичной пирамиде показала такой результат. Второй стала Диана Жидайкина. Она произвела настоящий фурор. Сейчас работает больше всех, и это видно. Каждый спортсмен теперь понимает, что может показать результат, – рассказала руководитель краевой федерации бильярдного спорта Амина Жололова.

Больше сил на подготовку к всероссийским соревнованиям по свободной пирамиде отдал и Константин Мишатин. Однако абсолютному чемпиону Хабаровского края это не помешало пробиться в финал и там со счетом 4:2 обыграть соперника. Поэтому среди мужчин лидер остался прежним.

Сейчас психологически тяжелее быть первым, поскольку нужно постоянно держать планку. А еще тяжелее становится, когда соперник сильный. В этот раз сопернику везло – забивал, но сложнее мне было в полуфинале, когда играл с Никитой Арсентьевым, там игра была тяжелее, хоть и закончилась с таким же счетом, – отметил Константин Мишатин.

Бронзовыми призерами у мужчин стали хабаровчанин Никита Арсентьев и Олег Ощепков из Комсомольска – победитель первенства края

Следующие краевые соревнования пройдут в Комсомольске-на-Амуре, а сейчас в федерации бильярда готовятся к выезду на первенство России по свободной пирамиде, которое пройдет в Екатеринбурге с 25 по 31 марта.