Сегодня 22 мая 2019

Сильнейшие спортсмены страны встретились в Хабаровске на турнире по дзюдо

08 апреля 2019
Сильнейшие спортсмены страны встретились в Хабаровске на турнире по дзюдо

В краевой столице завершился VI Всероссийский турнир по дзюдо памяти Василия Ощепкова, в котором приняло участие более 110 спортсменов из 30 субъектов страны. Такое спортивное мероприятие – единственное в своем роде на Дальнем Востоке, куда приезжают лучшие дзюдоисты со всей России. Победа на соревнованиях дает участникам не только получение золотой медали, но и звание мастера спорта.

Первое место в абсолютной весовой категории завоевал Севастопольский дзюдоист, участник сборной команды России Антон Брачев, второе место у спортсмена из Твери Романа Бобикова, на третьем месте Ален Цховребов из Северной Осетии и Тюменский спортсмен Никита Дибрин.

От имени губернатора Хабаровского края Сергея Фургала гостей и участников соревнований поприветствовал заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Александр Федосов.

- Школа дзюдо в нашем крае имеет крепкие традиции. Подготовлено немало спортсменов высокого класса. Неоднократно дзюдоисты Хабаровского края доказывали своё преимущество на соревнованиях различного уровня. Уверен, столь масштабное спортивное мероприятие с участием известных спортсменов из других регионов страны послужит мощным импульсом к дальнейшему развитию этого вида спорта в нашем крае, на Дальнем Востоке и в России в целом, - отметил Александр Вячеславович.

Напомним, что помимо ежегодного турнира, в краевой столице уже проходили крупные соревнования по дзюдо. Так, в 2016 году, юбилейный 25-ый чемпионат России впервые прошел на Дальнем Востоке, в Хабаровске, в нем приняли участие более 450 спортсменов из 67 российских субъектов.

В рамках чемпионата в краевой столице был открыт памятник основоположнику российской школы дзюдо Василию Ощепкову. Для всех без исключения поклонников дзюдо и самбо, родоначальник этих видов спорта - легендарная личность, он внес значительный вклад в развитие и становление этих боевых искусств.