Сегодня 24 сентября 2019

Сборная Хабаровского края стала бронзовым призёром первенства ДФО по тхэквондо

08 апреля 2019
Сборная Хабаровского края стала бронзовым призёром первенства ДФО по тхэквондо

Первенство Дальнего Востока по тхэквондо ВТ прошли в Хабаровске впервые за последние 15 лет. В Универсальном спортивном комплексе стадиона им.Ленина выступило порядка 340 спортсменов со всего Хабаровского края, ЕАО, Камчатского и Приморского краев, Сахалина и Якутии.  Сборная Хабаровского края заняла третье общекомандное место.

Соревнования проходили в дисциплине керуги. Юниоры 15-17 лет боролись за путевки на первенство России, которое впервые стартует в краевом центре с 1 по 6 мая, а кадеты 12-14 лет оспаривали места в сборной на первенство страны в Анапу, которое также состоится в мае.

Сборные Хабаровского края и Сахалинской области завоевали по 27 медалей. Но у гостей золотых наград больше, потому они заняли второе место, а наша команда – третье. Победила сборная Приморского края, у которой был самый многочисленный состав участников.

Золотые медали в копилку сборной Хабаровского края положили: Алла Киселева, Анастасия Бандорина, Влада Коляр, Екатерина Цой (среди юниоров 15-17 лет), Юркин Егор, Швайковская Софья (среди кадетов 12-14 дет). Также в активе нашей сборной 10 серебряных и 11 бронзовых наград.

- В целом выступлением нашей команды я доволен. Основные задачи ребята выполнили. Анастасия Бандорина и Алла Киселева, занявшие первые места в своих категориях, выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Радует то, что представители практически всех муниципальных образований края внесли свой вклад в медальный зачет нашей сборной. Особенно хочется отметить спортсменов Хабаровского, Мухенского, Солнечного районов, района имени Лазо, где очень динамично растут спортсмены. Представители этих районов и составят основной "костяк" нашей сборной на предстоящих Всероссийских турнирах, - рассказал президент Федерации тхэквондо ВТ Хабаровского края Икромхон Яхябоев.

Также в рамках первенства проходил Дальневосточный фестиваль по тхэквондо ВТ среди младших юношей и девушек 10-11 лет. Для спортсменов, участвовавших в фестивале, это были очень важные соревнования - главный старт этого года, так как в следующем сезоне, спортсмены, которым исполнится 12 лет, смогут уже участвовать в первенстве России.