Сегодня 23 мая 2019

Черные пояса получили 18 тхэквондистов Хабаровского края

15 апреля 2019
Черные пояса получили 18 тхэквондистов Хабаровского края

Федерация тхэквондо Хабаровского края провела краевой аттестационный экзамен на черные пояса (даны) и детские черные пояса (пумы).

Экзамен принимали мастера Икромхон Яхябоев (5 дан, Хабаровский край) и Сергей Бобков (5 дан, ЕАО), официально входящие в Дальневосточную Региональную аттестационную комиссию, прошедшие международный курс обучения и подготовки Всемирной Академии Тхэквондо (Kukkiwon) совместно со специалистами из Приморского края и республики Саха (Якутия).

На протяжении всей аттестации спортсмены демонстрировали свое мастерство и навыки, полученные за годы тренировок.

Экзамен включал: базовые комплексы пхумсэ, технику ударов руками, ногами, кекпа (разбивание твердых предметов), поединки со сменой соперников, а также теоретическую часть. Не всем удалось дойти до конца. Из 31 участника, рекомендованных к аттестации на мастерский черный пояс, экзамен сдали 18 человек.

- Каждый спортсмен провел по 60 спарринговых поединков. Только 18 человек успешно справились с экзаменом и аттестовались на 1 пхум (детский черный пояс), 1 дан (черный пояс), так же экзамен сдавали опытные тхэквондисты и аттестовались на 2 пхум. Многие из аттестованных готовятся к выступлению в составе сборной команды края на Первенстве России среди юниоров в Хабаровске. Эти ребята проявили бойцовские качества, силу духа, выносливость и стойко выдержали все испытания, которые продолжались цнлый день, - рассказал президент федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края Икромхон Яхябоев.

Напомним, что с 1 по 7 мая Хабаровск впервые в истории будет принимать первенство России по тхэквондр ВТ среди юниоров 15-17 лет в дисциплине керуги.