Сегодня 26 октября 2020

Хабаровчанки стали серебряными призёрами чемпионата России по велоспорту

28 августа 2019
Хабаровчанки стали серебряными призёрами чемпионата России по велоспорту

Чемпионат России по велоспорту стартовал в Хабаровске. Сегодня, 28 августа, спортсменки разыгрывали медали среди женщин и юниорок в парной гонке. За награды боролись около ста велогонщиц из 15 регионов нашей страны.

Сильный дождь внес коррективы лишь в комфортность прохождения дистанции для спортсменок. В остальном же никак не помешал проведению соревнований. Участницы стартовали парами с интервалом в минуту. Победителем становились те, кто показал лучшее время после 25 км гонки.

Среди женщин лучший результат у спортсменок из Санкт-Петербурга Маргариты Сырадоевой и Полины Кирилловой. Серебряную медаль чемпионата России завоевали спортсменки Хабаровского края Александра Съедина и Анастасия Понетайкина, уступившие победительницам 13 секунд.

- Тактика была – добраться до финиша. После старта дождь усилился, подул ветер, песок попадал в рот, было очень сложно. Менялись каждые 30-40 секунд, кто уставал сильнее – тот дольше ехал вторым номером, - рассказала Александра Съедина.

- Серебряная медаль нас только раззадорила. Могли бы и лучше выступить, но такое бывает. Кто-то себя чуть лучше чувствует на дистанции, кто-то чуть хуже. Не бывает, чтобы у всех было идеальное самочувствие. Будем стараться теперь улучшить результат в пятницу на командной гонке, - подчеркнула Анастасия Понетайкина.

Бронзовыми призёрами чемпионата страны стали Валентина Стародубова и Ирина Иванова из Сантк-Петербурга. Регина Жапарова и Елизавета Иневаткина, представляющие Хабаровский край, по итогам парной гонки заняли пятое место.

Среди юниорок в возрасте 17-18 лет первые два места заняли гонщицы из Санкт-Петербурга. Мария Миляева и Валерия Голяева завоевали «золото», а Анастасия Печерских и Таисия Черенкова «серебро». Замкнули тройку призёров спортсменки из Иркутской области Дарья Бунеева и Валерия Козлова.

- Сегодня Хабаровский край рассматривается как подготовительная база к Олимпийским играм 2020 года в Токио. На чемпионате России можно будет посмотреть все условия, в том числе и то, как переносить акклиматизацию. Надеюсь, что некоторые результаты мы получим уже после завершения чемпионата страны, - отметил заместитель министра физической культуры и спорта края Дмитрий Чикунов.

В пятницу, 30 августа спортсменки выйдут на старт командной гонки. Место старта прежнее – 35 км федеральной автомобильной дороге «Восток», на участке «Князе-Волконское – Сита». 31 августа на набережной стадиона им. Ленина пройдет гонка «критериум». Начало соревнований в 11:00.