Сегодня 14 декабря 2019

Сильнейшие пловцы Дальнего Востока начали борьбу за медали в Хабаровске

08 октября 2019
Сильнейшие пловцы Дальнего Востока начали борьбу за медали в Хабаровске

В бассейне «Наутилус-Южный» стартовали чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию. За медали и путевки на чемпионат страны ведут борьбу сильнейшие пловцы нашего региона, начиная от Забайкалья и Бурятии, и заканчивая Сахалином.

- Первый раз в этом году приехали спортсмены Бурятии и Забайкальского края, соответственно конкуренция стала сильнее. Однозначно, уровень пловцов относительно прошлых лет значительно вырос. Я посмотрел первые заплывы, очень понравились ребята из Магадана, приличные результаты показали. Сильная команда приехала с Камчатки, даже уже успела выиграть смешанную эстафету. Ну и наши хабаровские «звездочки» оправдывают ожидания. Я думаю, у наших ребят еще все впереди. И в неофициальном медальном зачете мы обязательно поборемся за первое место, - рассказал президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Донских.

В рамках турнира в течение четырех дней будет разыграно более трехсот медалей.  Основная конкуренция по традиции ожидается между командами Приморья и Хабаровского края. Но и спортсмены других регионов уже в первый день соревнований продемонстрировали очень высокие результаты.

Так в первый день соревнований София Тутасова из Сахалинской области стала обладательницей трёх золотых и одной бронзовой медали. Лучшие из сборной Хабаровского края – Полина Кузнецова и Вероника Емельянцева стали обладательницами золотых наград на дистанциях 200 метров баттерфляем и 50 м брассом. Серебряным призёром чемпионата ДФО на дистанции 1500 метров стал Ярослав Яшин, при этом показав лучший результат на первенстве. Павел Савельев стал бронзовым призёром чемпионата Дальнего Востока на стометровке на спине и показал лучший результат на первенстве ДФО.

Добавим, что чемпионат и первенство ДФО среди юниоров и юношей продлится до 11 октября.  Начало соревнований в бассейне ФК «Наутилус-Южный» в 10 часов.