Сегодня 27 октября 2020

Хабаровские борцы завоевали большинство медалей всероссийского турнира

18 октября 2019
Хабаровские борцы завоевали большинство медалей всероссийского турнира

Всероссийский турнир по вольной борьбе «Ерофей Хабаров» завершился в Хабаровске. Это состязание – одно из старейших на Дальнем Востоке. Ежегодно турнир проходит более 50 лет. Участники приезжают достаточно высокого уровня. В этом году выступал победитель первенства Европы Александр Шаманиди.

Соревнование носит статус мастерского, что позволяет спортсменам, при соблюдении определенных условий, выполнить норматив мастера спорта России. Борьбу за медали вели почти 200 борцов из 15 регионов страны. Помимо спортсменов из дальневосточных регионов России в Хабаровск приехали борцы из Красноярска, Иркутска, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

- Спортсмены Дальневосточного федерального округа в вольной борьбе являются одними из сильнейших в России. Основной конкурент – это Северо-Кавказский. На Дальнем Востоке сильные борцы в Якутии и Бурятии, Хабаровскому краю непросто бороться с ними на равных, но имея такие турниры, мы становимся достаточно конкурентоспособными, - отметил президент федерации спортивной борьбы Хабаровского края Олег Графский.

Большинство наград завоевали хозяева. Спортсмены Хабаровского края стали обладателями пяти золотых, трёх серебряных и пяти бронзовых медалей турнира. Победителями стали Кудер Доруйгу, Владимир Макаров, Александр Шаманиди, Сергей Мусорин и Александр Коршунов.

Восемь медалей завоевали борцы из Республики Саха (Якутия), также на пьедестал почёта поднимались представители Еврейской автономной области, Республики Бурятия, Приморского края, Амурской области и Красноярского края.

- Соперники были достаточно сильные, с каждым приходилось бороться в полную силу по два периода. Еще и травму получил в начале турнира. В финале выиграл спортсмена из Якутии. Вообще против них тяжело бороться, надо лучше готовиться, чтобы выигрывать, - рассказал победитель всероссийского турнира «Ерофей Хабаров» Владимир Макаров.