Сегодня 13 декабря 2019

Бильярдистка из Хабаровска завоевала бронзу на первенстве мира

18 ноября 2019
Бильярдистка из Хабаровска завоевала бронзу на первенстве мира

В Минске прошло первенство мира по свободной пирамиде среди юношей и девушек. Бронзу этих соревнований завоевала хабаровчанка Юлия Пурдышова. Ее результат стал лучшим у девушек за всю историю бильярдного спорта в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке.

Участниками первенства мира стали 56 человек из Беларуси, Украины, России, Литвы, Казахстана, Грузии и Латвии. Юлия Пурдышова вошла в состав российской сборной после того, как заняла третье место на международном турнире «Маленький принц» в Москве. В число фавориток хабаровчанка не входила, однако сумела громко заявить о себе.

«Это самая высокая награда для Дальнего Востока, потому что среди наших девушек такой результат еще никто не показывал. Для тренера Валерия Пушкарева — это тоже самая высокая награда, которую завоевывал его воспитанник. Поздравляем родителей и тренера, а Юле желаем, чтобы она и дальше держала планку и показывала достойный пример остальным. Большая благодарность партнерам федерации, которые помогли отправить наших спортсменов на эти соревнования», — рассказала руководитель краевой федерации бильярдного спорта Амина Жололова.

Юлия стала одной из самых юных участниц соревнований. В рамках первенства мира Юлия провела шесть встреч и дошла до полуфинала, где уступила будущей серебряной призерке Алине Зябировой из Сургута. Победительницей стала москвичка Элина Нагула, для которой это золото стало уже четвертым в копилке. Теперь Юлия хочет немного отдохнуть от турниров и сосредоточиться на учебе.

«Турнир был очень тяжелым: сказывалась накопленная усталость от слишком частой смены часовых поясов и турниров. Но задачу, поставленную тренером Валерием Александровичем Пушкаревым — войти в призеры — выполнила. Эйфория от того, что я бронзовый призер, быстро  прошла,  тренер уже определил следующие цели и задачи, но это пока секрет», — отметила Юлия Пурдышова.

В составе сборной России участие в первенстве мира приняли еще два спортсмена федерации бильярда Хабаровского края. Хабаровчанин Константин Мишатин вошел в 16 лучших, а комсомольчанка Елизавета Лисовинова — в 24.