Сегодня 13 декабря 2019

02 декабря 2019
Автор: Панцырев Роман
Жители края с ограниченными возможностями здоровья впервые выполнили нормы ГТО

В Хабаровском крае продолжается реализация национального проекта «Спорт – норма жизни». В его рамках жителей края вовлекают в систематические занятия спортом, в том числе  создают  условия для сдачи норм всероссийского комплекса ГТО. Такую возможность получили и жители с ограниченными возможностями здоровья, которые впервые сдали нормативы ГТО и до конца года получат специальные знаки отличия.

Первая такая площадка организована в Хабаровске на базе бассейна «Дельфин». В декабре здесь пройдет еще одно тестирование, в котором примут участие дети из школы-интерната №1 для слабослышащих.

Как уточнили в региональном министерстве физической культуры и спорта, привлечение инвалидов к сдаче норм ГТО вошло в четвертый этап реализации всероссийского проекта.  Для этого в регионе создан в региональный центр тестирования ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья. После получения медицинского допуска и регистрации на сайте  www.gto.ru, заявитель получает список испытаний, которые можно адаптировать в зависимости от возможностей здоровья.

- В отличии от обычного комплекса ГТО тестирование для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья во многом индивидуально. Какие испытания придется выполнять человеку зависит от ограничений по его состоянию здоровья. Мы в индивидуальном порядке разрабатываем график выполнения норм ГТО. Будут организованы единые дни для выполнения тех или иных нормативов по каждой категории. Ни один человек, который обратится в наш центр, не останется без внимания, - рассказала заведующая региональным центром тестирования ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья Инна Данилова.

По ее словам, некоторые упражнения не отличаются от обычных нормативов ГТО. Это бег, плавание, сгибание-разгибание туловища, подтягивание. Однако существует и ряд упражнений, разработанных специально для лиц с ограниченными возможностями. Среди них метание теннисного мяча из положения стоя или сидя, удержание медицинского мяча на вытянутых руках, выкрут в плечевых суставах.

Более подробную информацию можно получить в региональном центре тестирования ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья, который находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4, каб, 216. Телефон: 8 (4212) 32 59 34.

Напомним, что в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни» в Хабаровский край организованы поставки специализированного оборудования для новых спортивных площадок, предназначенных для выполнения норм комплекса ГТО.

Первая такая площадка в рамках нацпроекта уже открылась в поселке Ванино. Спортивные комплексы появятся еще в 6 районах края - в Бикинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Николаевском, Солнечном и имени Лазо.