Сегодня 23 сентября 2021

Хабаровский край получил оборудование для развития детского хоккея

20 декабря 2019
Хабаровский край получил оборудование для развития детского хоккея

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», в Хабаровск доставили вторую партию специализированного спортивного оборудования для Краевого центра развития хоккея «Амур».

Ранее, в краевую столицу были привезены тренажеры для физической подготовки юных хоккеистов, которые установлены в «Платинум Арене» и в спортивном комплексе «Амур». Вторым этапом доставки оборудования, центр развития хоккея получил современную ледозаливочную машину, станок для заточки коньков, табло и электронную сушилку.

- Техника, которая используется в работе сейчас начинает устаревать, наша прежняя машина для заливки льда работает у нас уже 11 лет. Поэтому мы с большим нетерпением ждали новую, более современную машину. Она более маневренная, более экологичная. Кроме того, в ближайшее время в регион прибудут современные тренажеры для имитации скольжения, - рассказал директор Хабаровского краевого центра развития хоккея "Амур" Станислав Кисляченко.

Напомним, что в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» край в 2019 году получил около 590 млн. рублей из федерального бюджета, и 196 млн рублей из средств краевого бюджета. Деньги пошли на строительство спортивных объектов, приобретение оборудования и инвентаря, а также развитие профессионального и любительского спорта.

Так, в этом году краевая специализированная школа олимпийского резерва получила искусственное покрытие для футбольного поля и комплект спортивного оборудования. На базе средней школы № 24 имени Дмитрия Желудкова и школы № 80 в Хабаровске установлены два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, поставлено специализированное оборудование для оснащения многофункциональными площадками 7 муниципальных Центров тестирования комплекса ГТО в районах имени Лазо, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Николаевском, Комсомольском и Солнечном.

- Главная цель проекта "Спорт – норма жизни" – увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, популяризация здорового образа жизни. Комплексная работа по строительству спортивных объектов, поставке спортивного оборудования, установке физкультурно-оздоровительных комплексов сделают занятия спортом более доступными для наших жителей, - отметил министр физической культуры и спорта края Семен Экшенгер.