Сегодня 28 февраля 2020

Более 7,5 тысяч жителей края стали участниками спортивных выходных

10 февраля 2020
Более 7,5 тысяч жителей края стали участниками спортивных выходных

Около 6 тысяч жителей края вышли на старт Всероссийской гонки «Лыжня России». Соревнования состоялись в минувшую субботу, 8 февраля. Больше всего любителей активного образа жизни собралось в Комсомольске-на-Амуре. На лыжной базе «Снежинка» прошли основные забеги массовых состязаний, участниками которых стали две тысячи человек.

- Победителем среди мужчин в гонке на 10 км стал Игорь Татаринов. Среди женщин золотую медаль завоевала Вера Алис. В младшей возрастной группе победителями стали Рустам Петренко и Ксения Есютенкова. Все призёры награждены медалями, дипломами и памятными призами. В этом году «Лыжня России» проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Его цель – увеличить число занимающихся спортом россиян до 55 процентов, - подчеркнули в краевом министерстве физической культуры и спорта.

Там также отметили, что в выходные лыжные гонки прошли в Николаевске-на-Амуре, Вяземском, Богородском, Корфовском, Амурске, Солнечном, Ванино, Советской Гавани, а также в Охотском, Бикинском и районе им. Лазо.

В воскресение, 9 февраля, в рамках Дня зимних видов спорта, в Арене «Ерофей» организовали экскурсии по краевому дворцу хоккея с мячом. Гости побывали в микст-зоне и раздевалках команд, увидели, как выглядели первые мячи и также рассмотрели награды по бенди советских времен.

На набережной стадиона им. Ленина в Хабаровске состоялись соревнования среди семей. На народном катке были подготовлены восемь интерактивных спортивных площадок: шорт-трек, бочлинг, хоккей с мячом, биатлон, эстафета на тюбах и другие. По итогам командных испытаний первое место заняла семья Кичигиных, второе – семья Кайдаловых, третье – семья Емеровых. Всем им вручили памятные кубки и медали.

В селе Троицкое Нанайского района все желающие приняли участие в турнире по хоккею с мячом «Серебряные коньки», семейных веселых эстафетах и спортивном лабиринте «Ориент-шоу». Центральным событием стал товарищеский футбольный матч между командой правительства края и сборной Нанайского района. В итоге победу праздновали представители регионального правительства.

Напомним, что День зимних видов спорта – один из новых в праздничном календаре России, праздник приурочен к годовщине проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.