Сегодня 30 марта 2020

«Эстафета Памяти» прошла в Хабаровске

20 марта 2020
«Эстафета Памяти» прошла в Хабаровске

Участники международной комплексной экспедиции "От Дальнего Востока до Берлина", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сделали свою первую остановку в Хабаровске.

В соответствии с программой пребывания они возложили цветы к мемориалу на площади Славы, а затем на правились на набережную Амура, где прошла «Эстафета Памяти». Данное событие стало одним из первых в крае, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники эстафеты передали экспедиции муаровые ленты, как символ бессмертной памяти всем легендарным спортсменам и фронтовикам, героические подвиги и спортивные победы которых навсегда вписаны в историческую летопись нашей страны.

Эти ленты будут доставлены из Хабаровска в Берлин. Также на протяжении всего маршрута следования участники экспедиции собирают фотографии ветеранов войны, из которых сделают выставку у Рейхстага 8 мая 2020 года.

- В больших и малых городах, по ходу нашего движения, мы будем встречаться с кадетами, школьниками, спортсменами, рассказывать им о Великой Отечественной войне. В том числе будем говорить и о том, что Вторая мировая война завершилась на Дальнем Востока и муаровая лента – символ победы над милитаристической Японией, - отметил руководитель экспедиции Анатолий Васильев.