Сегодня 26 октября 2020

23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день

23 июня 2020
23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день

Многие именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Без сомнения, олимпийские чемпионы - гордость каждой страны.

12 спортсменов Хабаровского края становились победителями Олимпийских и Паралимпийских игр.

Первым Олимпийским чемпионом из Хабаровского края стал победитель Игр 1956 года по хоккею Иван Трегубов.

В 1964 и 1968 годах Владимир Голованов и Виктор Куренцов завоевали золотые медали Олимпиад в тяжелой атлетике.

Уроженец посёлка Ванино Геннадий Цыганков дважды в 1972 и 1976 становился Олимпийским чемпионом в составе сборной СССР по хоккею.

Прославленный лыжник Сергей Савельев побеждал на Олимпиаде 1976 года в австрийском Инсбруке.

Воспитанник хабаровского хоккея Александр Могильный завоевал «золото» Олимпиады 1988 года в Калгари.

В 1992 году уроженка Хабаровска Елена Худашова в составе национальной сборной по баскетболу стала победительницей Олимпиады 1992 года в Барселоне.

Юлия Чепалова на Олимпиадах в Нагано, Солт-Лейк Сити и Турине в 1998, 2002 и 2006 годах завоевала три золотые медали в лыжных гонках.

Уроженец Комсомольска-на-Амуре Юрий Бережко в составе национальной сборной России стал победителем самого драматичного финала Олимпийских игр по волейболу, который прошел в Лондоне в 2012 году.

На Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане в составе национальной сборной по хоккею золотые медали завоевали уроженцы Хабаровска Артём Зуб и Михаил Григоренко.

Один из самых титулованных российских спортсменов, четырехкратный победитель Паралимпийских игр Андрей Лебединский завоевывал золотые медали на играх 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах и 2008 года в Пекине.