Сегодня 23 сентября 2021

Обновлено 23 часа назад

Михаил Дегтярев принял участие в заседании Совета по развитию физической культуры и спорта

07 октября 2020
Фото: Александр Янышев

Президент России провёл в режиме видеоконференции заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. В работе принял участие врио губернатора края Михаил Дегтярев, который является членом Совета.

На совещании обсудили итоги реализации стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года и цели на предстоящее десятилетие.

Владимир Путин подчеркнул, что число людей, занимающихся спортом регулярно, выросло начиная с 2009 года в 2,5 раза. Сейчас этот показатель составляет примерно 43 %.

Так же Президент сделал акцент и на ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Стоит задача в новой стратегии предусмотреть меры, «которые в случае подобных форс мажорных обстоятельств помогут людям сохранить физическую активность, поддержат стадионы, спортклубы, секции».

Глава государства подчеркнул, что сейчас нужно сосредоточиться на повсеместном расширении сети небольших площадок   в шаговой доступности.

-  Желательно, чтобы заниматься здесь можно было в основном бесплатно. Особенно это касается сельских территорий, об этом тоже уже не раз говорил, где такая инфраструктура пока развита явно недостаточно. И здесь предстоит большая работа в рамках стартующей в 2021 году подпрограммы «Спорт на селе».

Президент также напомнил членам Совета о решении создавать центры раннего физического развития детей и о договорённости в части корректив деятельности учреждений детско-юношеского и студенческого спорта.

- Новая стратегия развития физкультуры и спорта до 2030 года должна иметь, безусловно, комплексный характер и стать одним из важных ресурсов достижения национальных целей развития. Физическая культура, спорт прямо влияют на качество жизни людей, на их здоровье, на эмоциональный настрой, продолжительность жизни, на трудоспособность, а значит, могут и должны сыграть значимую роль в решении приоритетных задач, которые стоят перед страной и обществом в целом, - подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что в Хабаровском крае затраты на физическую культуру и спорт в 2020 году составляют 3,5 процента от бюджета. Это 4,6 млрд рублей с учетом средств на капитальное строительство. Доля жителей региона, систематически занимающихся спортом, составляет 44,3 процента, что сопоставимо с общероссийскими показателями.