Сегодня 25 ноября 2020

Кубок и первенство России по спортивному ориентированию пройдут в Хабаровске

10 октября 2020

Хабаровск примет кубок и первенство России по спортивному ориентированию. В состязаниях примут участие около 300 спортсменов из 12 регионов страны. Это команды Хабаровского, Приморского, Забайкальского края, Республики Бурятия, Амурской, Воронежской, Владимирской, Иркутской, Курской, Смоленской, Тамбовской и Еврейской автономной областей.

Состязания будут проходить на протяжении трех дней в районе села Воронежское. В первый день спортсмены выйдут на старт дистанции кросс-выбор. Это единственная дисциплина в ориентировании, где участник сам выбирает порядок прохождения контрольных пунктов на трассе. Так, на Кубке России им нужно будет найти не меньше 20 контрольных точек и потратить на это не больше часа.

Во второй день состоится спринтерская гонка с общего старта, а завершит программу Кубка и первенства России по спортивному ориентированию двухэтапная эстафета.

- Район соревнований отличается сильным перепадом рельефа, такое есть и в западных регионах, в частности на Кавказе. Наш дальневосточный регион отличается густой растительностью. Первый день соревнований пройдет в мичуринских садах. Во второй день спортсменов ждет дубовый и сосновый лес с хорошей видимостью и высокими скоростями. Если бежать по равнине, то перепады высот на дистанции создадут трудности участникам, - рассказал директор соревнований Юрий Семенчуков.

В составе сборной Хабаровского края на Кубке России выступят два заслуженных мастера спорта по спортивному ориентированию - Сергей Горланов и Алёна Трапезникова, которые имеют неплохие шансы на медали. Всего же на соревнованиях Кубка и первенства страны в команде Хабаровского края выступят 110 ориентировщиков.