Сегодня 06 марта 2021

Награды Всероссийских соревнования по плаванию "Mad Wave Classic" завоевали спортсмены края

18 февраля 2021

В Казани завершились Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей и девушек 13-15 лет "Mad Wave Classic". В них выступило более ста команд. Хабаровский край представляли 15 спортсменов. Четыре воспитанника хабаровской спортивной школы «Дельфин» стали призерами соревнований, завоевав в общей сложности 7 медалей.

Три золотые медали завоевала Анастасия Котельникова на дистанциях 50,100 и 200 метров брассом. Победителем в заплывах на 200 метров на спине и вольным стилем стал Тихон Жук. Алина Царегородцева выиграла «серебро» на дистанции 200 метров комплексным плаванием, а Алина Васильева завоевала «бронзу» на 200 метров брассом.

- Очень сильный турнир, проводился в 50-тиметровом бассейне, там где проходили чемпионат мира и Универсиада. Выступали не сборные команды, а лучшие спортсмены спортивных школ России. Лидером среди наших ребят была Анастасия Котельникова, что она и подтвердила, выиграв все дистанции в брассе. Очень хорошо проявил себя Тихон Жук, завоевав два золота. И приятно удивили две Алины, если честно, мы не рассчитывали еще на две медали. Молодцы девчонки, в последний день соревнований буквально вырвали награды. Совсем немного не хватило до медали Николаю Зырянову, он занял четвертое место. Мы решили отправить в Казань тех наших ребят, которые из-за пандемии не смогли поехать на Всероссийские соревнования «Веселый дельфин». И это решение попало в точку. Пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая награда позволили нам в неофициальном командном зачете занять девятое место из более ста команд, - рассказал директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко.

Ближайшие соревнования по плаванию состоятся во Владивостоке с 24 по 27 февраля. На чемпионате ДФО спортсмены Хабаровского края будут бороться за путевки на чемпионат страны.