Сегодня 24 июня 2021

Обновлено 4 часа назад

Всероссийский турнир Специальной Олимпиады России впервые прошел в Хабаровском крае

14 мая 2021

В Хабаровском крае прошел Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-мини-футболу "Играй с нами". В этом виде в командах наряду со здоровыми игроками выступают дети-инвалиды с нарушениями познавательных способностей, испытывающие трудности в обучении. Участниками соревнований стали команды из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска, а также Магаданской, Сахалинской областей и Республики Бурятия.

По словам тренеров, дети быстро находят общий язык, и такой подход помогает социализации лиц с интеллектуальными нарушениями. Подобный чемпионат в регионе прошел впервые.

- Движение Специальной Олимпиады существует в России уже более 20 лет и охватывает почти 150 тысяч спортсменов. Данный турнир по мини-футболу один из самых крупных по летним видам спорта. Соревнования проходят по всей стране. Состязания в Хабаровском крае стали первыми отборочными. Победители региональных этапов встретятся в Сочи в финале, который пройдет в октябре, - рассказал генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев.

Путевку на финал заочно оспаривали команды Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Победитель Всероссийского турнира определялся по итогам последнего матча в краевой столице. Команды хабаровских школ-интернатов №3 и №4 сыграли между собой вничью 1:1, а победу в турнире одержала команда Комсомольска-на-Амуре. Теперь спортсмены города Юности отправятся на финальный этап в Сочи.

Отметим, в январе 2022 года в Казани пройдут Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады России. Примет в них участие и спортсмен из Хабаровского края – 17-летний Сергей Лесков, который выступает в дисциплине "флорбол" (хоккей в зале).