Сегодня 24 июня 2021

В баскетбол 3х3 сыграли сегодня хабаровчане на Комсомольской площади

16 мая 2021
В баскетбол 3х3 сыграли сегодня хабаровчане на Комсомольской площади

Сегодня в Хабаровске прошел турнир по баскетболу 3х3 среди дворовых команд. На Комсомольской площади собрались любители этой игры, чтобы посостязаться за звание лучших. Победили баскетболисты из «ZXC», второе место заняли игроки, назвавшие свой коллектив «Дырокол», а бронзовым призером соревнований стала команда «Про».

Организаторами турнира выступили центр спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края и хабаровская федерация баскетбола при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта.

Принять участие в турнире мог любой желающий. Сегодня здесь играли не профессионалы, а простые ребята, которые решили попробовать свои силы в этом состязании, -  отметили организаторы соревнований.

На турнир заявились 9 команд. В основном это молодежь от 16 до 25 лет. Игру оценивали не только судьи, но и зрители турнира.

-    В баскетбол я играю уже более 10 лет. Когда узнал об этих соревнованиях, рассказал друзьям. Быстро собрали команду и подали заявку. В своей подгруппе мы победили, хотя соперники у нас были сильные. В финале стало еще сложнее. Здорово, что есть  возможность поучаствовать в настоящих соревнованиях, даже не являясь профессиональным спортсменом, - поделился Евгений из команды «Дырокол».

Турнир на площади заинтересовал горожан, гулявших в это время в районе набережной. Многие спрашивали у организаторов о самих соревнованиях и о том, будут  ли такие турниры в будущем. Как рассказал директор центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края Вадим Шульга, возможностей поучаствовать в спортивных событиях у жителей края будет еще много. В рамках празднования 85-летия отрасли физической культуры еженедельно по выходным на разных площадях города Хабаровска и других населенных пунктов края будут проходить спортивные и физкультурные мероприятия, мастер-классы и выступления профессиональных спортсменов. Так, уже на следующей неделе всех желающих пригласят на сдачу нормативов комплекса ГТО. Потом пройдут турниры по брейкингу, чирлидингу и другие спортивные  события.