Сегодня 23 сентября 2021

Спортсмены края выиграли медали на Первенстве России по легкой атлетике

21 июня 2021
Спортсмены края выиграли медали на Первенстве России по легкой атлетике

Спортсмены Хабаровского края завоевали сразу несколько медалей Первенства России по легкой атлетике. Соревнования среди юниоров до 23 лет завершились сегодня в Челябинске. В них приняли участие 577 спортсменов из 63 регионов страны, сообщили в министерстве физической культуры и спорта края.

Золотую и серебряные медали выиграл хабаровчанин Александр Николаев. Он финишировал первым на дистанции 200 метров, установив личный рекорд, а также занял второе место в беге на 100 метров. Комсомольчанин Андрей Родиков стал серебряным призером в десятиборье. Воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва №4 набрал в сумме 7091 очко.

– Немного не пошли прыжки в длину, помешал сильный ветер. Рассчитывал прыгнуть с первой попытки, но получилось с третьей. В высоту прыгнул почти два метра, до личного рекорда не хватило парочки сантиметров. Довольно легко было бежать 400 метров, особенно по сравнению с прошлым годом. Второй день у меня вообще на высоте получился – три личных рекорда, – рассказал Андрей Родиков.

Еще две медали в копилку краевой сборной принесли девушки. Хабаровчанка Виктория Баркова заняла третье место в прыжках в длину – 6 метров 11 сантиметров. А комсомольчанка Дарья Шинкевич завоевала «бронзу» в толкании ядра – 15 метров 79 сантиметров. В этом же виде спорта у юношей четвертое место завоевал хабаровчанин Георгий Кивнишвили – 16 метров и 49 сантиметров. Его одноклубник из СШОР «Максимум» Глеб Копчинский – пятый в прыжках в высоту, аналогичный результат у Елизаветы Деминой в прыжках в длину.

Кроме того, отличились спортсмены краевой СШОР. Ярослав Жинкин занял шестое место в беге на 200 метров, Вероника Ануфриева – восьмое место на «стометровке» с барьерами, а комсомольчанин Никита Усяев стал четвертым в тройном прыжке с результатом 15 метров 52 сантиметра.

В эстафете краевая сборная финишировала также четвертой, уступив 0,01 секунды команде Иркутской области. Участники забега – Виктор Егоров, Александр Николаев, Ярослав Жинкин и Антон Улухпаев. В общекомандном зачете сборная Хабаровского края заняла третье место в высшей лиге.