Министерство спорта Хабаровского края

Сегодня 30 ноября 2021

Обновлено час назад

Четыре российские сборные приехали в Хабаровск готовиться к Олимпиаде по приглашению Михаила Дегтярева

13 июля 2021
Фото: Вячеслав Реутов

Хабаровск стал центром подготовки к XXXII летним Олимпийским играм, которые состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио. Национальные команды по прыжкам на батуте, маунтинбайку и велоспорту BMX приедут на этой неделе, а сборная по фехтованию уже приступила к тренировкам.

- Поскольку находимся в одном часовом поясе, мы предложили национальным сборным по нескольким видам спорта подготовиться к стартам у нас. По моему личному приглашению приехала национальная сборная по фехтованию. Это один из самых «золотоносных» видов для нашей страны. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро наши ребята выиграли в общекомандном зачете и завоевали для России четыре золотые медали. Ожидаем такого же результата и в этом году, - рассказал врио губернатора Хабаровского края. - Здесь, в Хабаровске, мы создали все условия для подготовки.

Российская сборная фехтовальщиков первой прибыла в Хабаровск. Здесь спортсмены пройдут процесс адаптации и будут тренироваться по разработанному тренерским штабом плану. Михаил Дегтярев сегодня встретился с атлетами на тренировочной базе в пригороде Хабаровска.

Главный тренер команды - двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Ильгар Мамедов уже бывал в Хабаровске в 1988 году. Здесь он в составе сборной Советского Союза готовился к играм в Сеуле, где впоследствии завоевал свое первое олимпийское золото в командном первенстве по фехтованию на рапирах.

- Мы с радостью сейчас находимся здесь, - поделился Ильгар Мамедов. - Наша команда как привыкла хорошо выступать, так и собирается хорошо выступить. Просто мы такие немножко суеверные, как все люди из спорта, прогнозы не делаем. Но, конечно, очень хотим порадовать и нашу страну, и наших болельщиков.

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, двукратный чемпион Олимпийских игр в командном первенстве по фехтованию на саблях Марк Ракита сейчас также тренируют сборную России. В Хабаровске он впервые был в 1964 году, во время подготовки к XVIII летним Олимпийским играм в Токио.

- Мы себя чувствуем, как дома. Гостиница замечательная, тренировочные условия прекрасные. Все, что надо сделать для победы – сделано. Теперь дело за нами: команда должна сказать «спасибо» по-своему – медалью, - подчеркнул тренер сборной России по фехтованию Марк Ракита.

Базой для фехтовальщиков определены физкультурно-тренировочные комплексы «Юность», «Заимка» и стадион имени Ленина.

Оборудование для спортсменов-батутистов смонтировали в универсальном краевом спортивном комплексе. Оно было закуплено к чемпионату России и Кубку мира 2019 года, проходившим в Хабаровске, соответствует всем требованиям мирового уровня.

Представители велоспорта будут готовиться на базе спортивного комплекса «Юность», расположенного в селе Воронежском-2. Здесь традиционно проходят чемпионат и первенство Хабаровского края по маунтинбайку.  Трасса длиной 2,5 километра отвечает всем требованиям и включена в российский реестр. Рельеф местности идеально подходит для тренировок олимпийской сборной.

Сборная по ВМХ прибудет в Хабаровск 21 июля. С собой они везут специальный комплекс из трамплинов и рамп, который будет развернут на территории набережной им. адмирала Г.И. Невельского.

- Наши болельщики не смогут поддержать российских атлетов в Токио. Но мы будем их поддерживать на расстоянии. И делать это будем с особой теплотой, - подчеркнул Михаил Дегтярев.