Сегодня 29 июля 2021

В районах края продолжается внедрение комплекса ГТО

17 июля 2021
В районах края продолжается внедрение комплекса ГТО

С 1 июня этого года в 9 районах Хабаровского края реализуется проект «Инструктор ГТО – ОФП». 23 тренера проводят тренировки по общефизической подготовке в Амурском, Аяно-Майском, Бикинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Ульчском, Хабаровском районах, а также районе имени Лазо. Участниками бесплатных занятий стали почти 700 жителей сел и деревень края.

- Главная цель этого проекта - ознакомление и подготовка сельских жителей к выполнению нормативов испытаний и итогового тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Тренировки проводятся три раза в неделю. По итогам каждого месяца в районах проходит тестирование участников по нормативам ГТО, - сообщили в краевом ведомстве.

Занятия организованы для разных возрастных групп. Так, в Амурском районе к спорту активно приобщаются и студенты, и пенсионеры. Похожая ситуация в районе имени Лазо. В проекте участвуют 7 инструкторов. Основной упор они делают на подготовку к выполнению нормативов ГТО у взрослого населения и пожилых людей.

В Ульчском районе 2 инструктора в основном занимаются с детьми в возрасте от 9 до 16 лет. В Аяно-Майском, Бикинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском и Хабаровском районах проводятся занятия не только со школьниками, но и с их родителями.

Добавим, каждый месяц в Хабаровском крае также проходит акция «Рекорд ГТО». Стать ее участником может любой житель края, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 70 лет и старше.