Сегодня 29 июля 2021

Обновлено 8 минут назад

Сборная Хабаровского края завоевала три медали чемпионата и первенства страны по велоспорту

19 июля 2021

Золото и две бронзы завоевала сборная Хабаровского края по велоспорту. В краевом центре завершились чемпионат, первенство страны и Всероссийские соревнования, организованные в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта края, в двух заключительных заездах лучший результат среди хабаровских велосипедистов показала Александра Съедина. Она стала пятой в групповой гонке и критериуме.

– В последний день соревнований заезды прошли по центральной улице Хабаровска. Старт был дан на площади имени Ленина, далее велосипедисты двигались в сторону улицы Калинина и обратно. Первую часть критериума Александра Съедина была в группе лидеров, однако на второй половине дистанции немного уступила более сильным соперницам. Все медали завоевали спортсменки из Санкт-Петербурга. Победу одержала Кристина Кирьякова, опередив участницу Олимпийских игр в Токио по велоспорту Викторию Кирсанову. Бронза у Екатерины Фадеевой, – уточнили в ведомстве.

Среди юниорок победила также представительница Санкт-Петербурга Дарья Ворошилова. Второе место заняла Кристина Новикова из Республики Адыгея, третье – петербурженка Елизавета Прозорова.

– Соревнования сильнейших спортсменок по велоспорту прошли в Хабаровске уже во второй раз. Федерация велосипедного спорта России отметила высокий уровень их организации. В этом году сборная края выиграла золото чемпионата страны в командной гонке. Победу в этой дисциплине наши спортсменки завоевали впервые, – добавили в министерстве.

Напомним, что в Хабаровске сейчас проходят подготовку к Олимпийским играм в Токио сборные команды России по двум дисциплинам велоспорта – маунтинбайк и ВМХ. Также в краевом центре тренируются перед Играми команды страны по фехтованию и прыжкам на батуте.