Министерство спорта Хабаровского края

Хабаровский атлет выиграл Первенство мира по пауэрлифтингу

31 августа 2021
Хабаровский атлет выиграл Первенство мира по пауэрлифтингу

Хабаровчанин Александр Кузьмин выиграл Первенство мира по пауэрлифтингу. Соревнования среди юниоров, субюниоров и ветеранов прошли в румынском городе Орадеа. Борьбу за медали вели сильнейшие атлеты из 9 стран мира. Александр Кузьмин выступал в весовой категории до 120 кг. Подняв в сумме троеборья 915 кг, он одержал уверенную победу.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта края, в упражнении "Приседание со штангой на плечах" хабаровчанин показал результат 362,5 кг, в жиме штанги лежа – 217,5 кг и в становой тяге – 335 кг. В общей сложности по итогам турнира Александр стал обладателем трех золотых медалей. Всего на мировом помосте россияне завоевали семь золотых, одну серебряную медаль и заняли первое место в командном зачете соревнований.

– Для нашего вида спорта это – очень значимое достижение. Так как долгие годы у нас не было медалей и тем более побед в тяжелом весе. Радует и то, что свое золото Александр выиграл за явным преимуществом, – рассказал президент Хабаровской краевой федерации пауэрлифтинга Анатолий Леонов.

Отметим, что для Александра Кузьмина это первые международные награды в профессиональной карьере. Ранее хабаровчанин четыре раза становился победителем Первенства страны. В планах атлета участие в еще одном международном старте – Первенстве мира по классическому троеборью. Оно пройдет в конце сентября в Швеции.