Сегодня 28 октября 2021

Статусный чемпионат по трофи-рейдам впервые проходит в Хабаровском крае

11 сентября 2021
Статусный чемпионат по трофи-рейдам впервые проходит в Хабаровском крае

Хабаровский край впервые принимает статусный чемпионат по трофи-рейдам. Финальная гонка внедорожного сезона «Кубок Дальнего Востока» стартовала на трассе «ХабАвтоРинг» в селе Тополево Хабаровского района. В числе участников соревнований победители и призеры региональных чемпионатов. Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта края, всего на старт вышли 25 сильнейших экипажей из шести регионов страны – Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономии и Республики Саха (Якутия).

– Преимущество проведения этого соревнования именно на хабаровской земле в том, что природный ландшафт и обилие болот позволяют построить разнообразные, интересные и сложные для прохождения автомобиля маршруты. Только представьте, что внедорожники, подготовленные в рамках жестких технических ограничений, с самыми опытными спортсменами на борту едут на скорость там, где порой невозможно идти пешком, – рассказал президент спортивно-технической внедорожной ассоциации «Вершина» Виктор Махоньков.

Соревнования «Кубок Дальнего Востока» будут проходить три дня. За это время спортсменам нужно преодолеть три спецучастка. Первый этап – кольцевая гонка. Еще два – линейное ориентирование в лесу.

– По всей лесной трассе протяженностью в 36 километров будут расставлены контрольные точки. Участникам нужно пройти все и вернуться на финиш. Лучшие по итогам всех трех этапов займут места на пьедестале почета, – сообщили организаторы «Кубка Дальнего Востока».

Помимо медалей, гонщики получат возможность повысить свои спортивные разряды до кандидатов в мастера спорта. Победителей и призеров определят уже в это воскресенье. Гонка состоится возле села Благодатное Хабаровского района.