Министерство спорта Хабаровского края

Сегодня 07 декабря 2021

Комсомольские футболисты получили бронзовые медали Дальневосточной Юношеской лиги

22 октября 2021

Церемония награждения победителей и призёров первого сезона Дальневосточной Юношеской футбольной лиги прошла сегодня, 22 октября, во Владивостоке в спортивном комплексе «Олимпиец».

Победителем первого сезона ЮФЛ ДВ стала команда «Краевой спортивной школы Олимпийского резерва» из Владивостока. Обладателями серебряных медалей стали футболисты из «Благовещенска», бронзовым призёром – комсомольская СШОР №2.

Судьба медалей была неизвестна до последнего тура. После первого круга определилась тройка лидеров, сохраняла шансы на чемпионство до конца турнира и в итоге разыграла между собой награды. Победив в двух завершающих матчах прямых конкурентов в борьбе за «золото» футболисты КСШОР стали победителями первого сезона Дальневосточной Юношеской лиги.

Также оргкомитет лиги определил лучших игроков первого сезона. Ими стали вратарь команды «Благовещенск» Андрей Стрижаков, защитник КСШОР (Владивосток) Артём Агрофенин, полузащитник СШОР №2 (Комсомольск-на-Амуре) и автор первого в лиге «сухого листа» Алексей Тан, нападающий КСШОР Данил Селищев. Звание MVP (самый ценный игрок) первого сезона получил Рустам Гулиев из владивостоксой КСШОР, а лучшим бомбардиром ЮФЛ ДВ стал Савелий Полухин из «Благовещенска», забивший 12 голов.

Напомним, что за звание победителей и путевку на финальный турнир Первенства России среди юношей до 16 лет боролись десять футбольных школ Дальнего Востока. Турнир начался 29 мая и закончился 3 октября. Каждая команда провела по 18 матчей, сыграв с соперниками дома и на выезде. Дальневосточная ЮФЛ проводилась за счет средств Российского футбольного союза.

- Юношеская футбольная лига была задумана, чтобы команды соревновались в высокой конкурентной среде против равных соперников. Впервые на Дальнем Востоке сезон прошёл не в рамках краткосрочного турнира, а в течение длительного времени. Финальный результат важен для самих спортсменов. Для нас же здесь победили все, потому что команды получили соревновательную практику, улучшили качественные характеристики своей игры, многие ребята получили приглашение на просмотр в сильнейшие академии России. В следующем году турнир будет продолжен и расширен ещё на один возраст. Многих из ребят, что сегодня стоят на пьедестале почёта, мы увидим вновь, - рассказал директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов.

- У нас было много игр, выезжали в разные города, получили много опыта. Это большой плюс в карьере. У нас стало больше игровой практики и это поможет в профессиональном росте, - отметил лучший игрок Дальневосточной Юношеской футбольной лиги Рустам Гулиев.

В следующем сезоне многие из футболистов, уже зарекомендовавших себя в этом году, продолжат выступать в ЮФЛ ДВ. Медали и путевка на финальный турнир будет разыгрываться в двух возрастных группах: среди игроков 2006 и 2007 годов рождения.