Министерство спорта Хабаровского края

Хабаровская гимнастка завоевала три медали на Всероссийском турнире в Пензе

25 октября 2021
Хабаровская гимнастка завоевала три медали на Всероссийском турнире в Пензе

В Пензе завершились Всероссийские соревнования по художественной гимнастике "Приволжские звездочки", посвященные двукратной олимпийской чемпионке, ЗМС Наталье Лавровой.  В турнире выступило более 600 сильнейших гимнасток из 41 региона РФ. Были представлены сильнейшие школы: Москвы, Санкт-Петербурга, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской и Омской областей, Татарстана и многие другие.

Спортсменка хабаровской школы «Олимпия» Александра Чен на этом турнире завоевала сразу три медали: в личном зачете, и в отдельных видах многоборья. По программе мастеров спорта Александра завоевала серебряную медаль, пропустив вперед только гимнастку из Кемеровской области. Также в отдельных видах программы она стала победительницей в упражнении с мячом и серебряным призером в упражнении с лентой.

- Эти соревнования входят в единый план министерства спорта РФ, как одни из не многих, на которых можно выполнить норматив «Мастера спорта». Поэтому конкуренция была сумасшедшая. Три наших медали - очень крутой результат. Конечно, мы о нем мечтали. На моей памяти, впервые на таких крупных соревнованиях наша гимнастка в призах и в многоборье, и в отдельных видах. Причем в самых сложных – в мяче и ленте. Саша большая молодец. И я очень хочу похвалить тренеров – Елену Бовсуновскую и Викторию Крет. Без них бы ничего не получилось. «Чистили» буквально каждый элемент упражнений. Проделана огромная работа. Для наших юных гимнасток, которые тоже мечтают стать мастерами, этот результат – путеводная звезда. Дальневосточные гимнастки, уже не в первый раз составляют серьезную конкуренцию западным школам. На прошлом турнире отличилась гимнастка из Владивостока, на этом – из Хабаровска. То есть, можно сказать, что уже складывается положительная тенденция и это не может не радовать, - рассказала председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края Ольга Борзова.

С 26 по 29 октября гимнастки «Олимпии» будут выступать в родных стенах. В краевых соревнованиях за награды также поборются представительницы других спортивных школ и клубов гимнастики Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.