Министерство спорта Хабаровского края

Сегодня 06 декабря 2021

Обновлено 35 минут назад

Главный спортивный стадион Комсомольска-на-Амуре отремонтируют благодаря поддержке Михаила Дегтярева

19 ноября 2021

В Комсомольске-на-Амуре продолжается реконструкция главного спортивного стадиона города. Напомним, проект обновления «Авангарда» прорабатывался в течение пяти лет. И только в сентябре текущего года удалось начать ремонт. Благодаря участию губернатора края Михаила Дегтярева на реконструкцию объекта были выделены федеральные средства в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в размере около 375 млн рублей. Дополнительно более 307 млн рублей было привлечено из краевого и местного бюджетов.

Глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник проинспектировал ход работ по реконструкции стадиона. Сейчас на объекте демонтируют аварийную северную трибуну, ремонтируют административно-бытовой корпус и внутренние помещения западной и южной трибун. Также будут заменены инженерные коммуникации.

– Профессиональный спорт в Комсомольске находится на высоком уровне, среди комсомольчан много любителей физкультуры, поэтому без стадиона городу никак. Но «Авангарда» был построен еще в 1982 году, и с тех пор здесь производили лишь косметический ремонт. В результате стадион обветшал. Очень хорошо, что началась его долгожданная реконструкция, – отметил Александр Жорник.

Первый этап реконструкции стадиона планируют завершить в конце 2022 года. На втором этапе будет уложен искусственный футбольный газон, беговые дорожки и смонтировано освещение.