Министерство спорта Хабаровского края

Горнолыжники края открыли новый сезон соревнований

01 декабря 2021
Горнолыжники края открыли новый сезон соревнований

На комплексе «Холдоми» прошли первые официальные старты сезона по горнолыжному спорту. В соревнованиях на призы курорта приняли участие 90 спортсменов из Хабаровского края, Сахалинской области, а также Камчатского и Приморского краев. Борьбу за медали гонщики вели в пяти возрастных группах. Состязания стали тестовыми в преддверии чемпионата и первенства ДФО, которые состоятся в ноябре 2022 года. Эти статусные соревнования впервые пройдут на территории края.

- Это большой шаг вперед, так как турниры подобного уровня позволят спортсменам региона повышать свои спортивные разряды. И конечно, мы надеемся, что это даст дополнительный стимул для развития нашего вида спорта, - рассказал руководитель краевой федерации горнолыжников Александр Даниелов.

В первый день соревнований, спортсмены состязались в дисциплине гигантский слалом. Второй день заездов был посвящён слалому. Традиционно большую часть наград у лидеров горнолыжного спорта в регионе - команды Камчатки и Сахалина. Медали в копилку сборной Хабаровского края принесли Сава Баранов, Владимир Панасюк, Филипп Никифоров и Алла Неменко - они собрали полный комплект наград в самой младшей возрастной группе. Также Иван Ткаченко выиграл золото в слалом-гиганте. Иван Ким стал обладателем серебра и бронзы сразу в двух дисциплинах. У девушек отличились Юлия Павлюк и Екатерина Новикова, заняв 1 и 2 места соответственно в слалом-гиганте. Также вторую ступень на пьедестале почета занял Данил Гусаров.

- Открытием сезона все остались довольны. Спортсмены проверили свои силы, определили сильнейших. Склоны и параметры трасс Холдоми, на сегодняшний день единственные на материковой части Дальнего Востока, которые отвечают всем требованиям проведения соревнований международного уровня, - отметил Александр Даниелов.

Кроме того, в рамках соревнований прошел судейский семинар. Его провел член президиума федерации горнолыжного спорта России, Сергей Петров. До конца года горнолыжникам краевой сборной предстоит выступить Всероссийских соревнованиях в Башкортостане и Магнитогорске.  Следующие крупные старты на «Холдоми» - чемпионат и первенство края пройдут с 10 по 15 января.