Министерство спорта Хабаровского края

Впервые хабаровчанин стал призером чемпионата России по кендо

02 декабря 2021
Впервые хабаровчанин стал призером чемпионата России по кендо

Хабаровчанин Даниил Бастраков впервые в истории региона стал призером чемпионата России по кендо, завоевав бронзовую медаль. Соревнования среди взрослых и юных спортсменов завершились в Подольске. В течение трех дней медали оспаривали около 200 участников из 30 регионов страны. Хабаровский край на турнире представляли 5 спортсменов.

Даниил Бастраков победил практически всех своих соперников. В числе поверженных оппонентов хабаровчанина хозяева соревнований, а также представители Приморского края, Нижегородской и Ленинградской областей. По итогам чемпионата Даниил вошел в состав национальной команды страны и завоевал путевку на Чемпионат Европы. Он пройдет в Германии в мае 2022 года.

– Конечно, я очень рад. Примечательно, что лидеры в нашем виде спорта постоянно меняются. Например, до 2012 года места в составе сборной страны в основном занимали приморцы. Затем победителями и призерами чаще всего становились представители западных регионов. А сейчас вот достойную конкуренцию уже составляем мы и спортсмены из Сахалинской и Новосибирской областей, – рассказал бронзовый призер чемпионата России Даниил Бастраков.

Отметим, кендо – это традиционное японское фехтование на бамбуковых мечах. В боевом искусстве разрешено нанесение сопернику ударов в заранее определенные места синаем – специальным тренировочным мечом. Спортсмены никогда не бьют друг друга кулаками или ногами, также запрещены броски.

Напомним, впервые кендо в Хабаровске появилось в 2005 году. Спустя 9 лет была зарегистрирована официальная федерация этого вида спорта.