Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 11 минут назад

Центр спорта с легкоатлетическим манежем и футбольным полем создадут в Комсомольске-на-Амуре

31 марта 2016
Фото: Роман Панцырев

В Комсомольске-на-Амуре прошло выездное заседание общественного совета при министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края. Участие в совещании принял заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов, министр физической культуры и спорта Николай Чупров, мэр Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов, а также спортивная общественность города.

В ближайшие четыре года в рамках мероприятий по реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре в Ленинском городском округе планируется строительство Регионального центра развития спорта. Сегодня на территории округа имеется всего один спортивный клуб «Смена», а обеспеченность населения спортивными залами составляет всего 22,4 %.

Новый объект позволит проводить соревнования и тренировки одновременно по нескольким видам спорта. Проектом центра предусмотрено строительство крытого манежа на 3700 мест, где создадут все условия для занятий футболом и легкой атлетикой. Кроме стандартных беговых дорожек в манеже предусмотрены прыжковые сектора, яма с водой для стипль чеза и сектор для толкания ядра. Также здесь планируется разместить специальные площадки для открытых метаний копья, диска и молота.

Также в центре развития спорта будут созданы стрелковый тир, залы для бокса, борьбы и тяжелой атлетики и два универсальных. Первый – для занятий сложнокоординационными видами спорта: художественной гимнастикой, спортивной акробатикой, спортивной гимнастикой, прыжками на батуте. Второй – для игровых видов спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, гандбол, бадминтон, теннис.

«В Комсомольске-на-Амуре есть немало спортсменов, добившихся успехов на всероссийской и международной аренах, культивируется очень много видов спорта. Для нас очень важно услышать интересы всех заинтересованных лиц. Изначально мы планировали построить в рамках регионального центра ледовое поле для хоккея, но так как в городе будет построен отдельный ледовый стадион, мы решили построить объекты для других видов спорта», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов.

Добавим, что физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и универсальным игровым залом будет построен в Комсомольске-на-Амуре в рамках программы «Газпром-детям».