Сегодня 23 августа 2019

Чемпионат края по спортивному ориентированию завершился в Хабаровске

31 мая 2016
Чемпионат края по спортивному ориентированию завершился в Хабаровске

Соревнования собрали больше ста участников из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского района, а также Амурской и Еврейской автономной областей. Медали разыгрывались на трех дистанциях: в спринте, классической гонке и кроссе. Соревнования стали отборочными в сборную Хабаровского края для участия в чемпионате Дальнего Востока и Всероссийских соревнованиях «Амурская многодневка».

В первый день чемпионата спортсмены соревновались в лесном спринте. Местность для него насыщена различными искусственными ориентирами. Это и блиндажи, и окопы, которые остались еще со времен второй мировой войны. Все они нанесены на карту, по которой спортсмену нужно отыскать все контрольные пункты.

Лучше всех с этим справились хабаровчанин Иван Козорез и комсомольчанка Алена Трапезникова, завоевавшие золотые медали. Представители Хабаровского района Сергей Горланов и Вероника Кортылева заняли вторые места, а Антон Мельниченко и Анна Выборнова из Хабаровска довольствовались «бронзой».

Классическая дистанция и кросс проводились по новым районам и заново вычерченным картам. По словам организаторов соревнований, это было сделано для того, чтобы отвлечь спортсменов от привычных им маршрутов.

В итоге Анна Выборнова и Вячеслав Чекун стали победителями в «классике». Вероника Кортылева и Антон Мельниченко стали серебряными призерами, а Ирина Потапова и Михаил Лапчинский завоевали бронзовые медали.

В кроссе не было равных ориентировщикам из Хабаровского района Сергею Горланову и Анне Выборновой. Вероника Кортылева и Иван Козорез взяли «серебро», Антон Мельниченко и Наталья Наумова – «бронзу».

По итогам краевых соревнований два лучших спортсмена примут участие в чемпионате России по спортивному ориентированию, который пройдет в Ленинградской области. Ими стали Анна Выборнова и Вероника Кортылева, завоевавшие медали на каждой из трех дистанций.

Кроме того, победители и призеры войдут в состав сборной края на Всероссийские соревнования «Амурская многодневка». Они пройдут с 13 по 20 июня в Хабаровске. А в конце июня во Владивостоке стартует чемпионат Дальнего Востока.